Кировская область

так все таки сколько процентов пеня за просрочку выполнения договора 3 или сколько в договоре? - вопрос №3934147

Ответы

Здравствуйте Жорж!

Согласно гражданского законодательства РФ в случае если обязательства по заключенному договору не выполнены или выполнены ненадлежащим образом (т.е. допущена просрочка, или некачественное выполнение и т.д.), то лицо, допустившее неисполнение или исполнение обязательства ненадлежащим образом, должен возместить убытки и неустойку (неустойка бывает двух видов: пеня и штраф).
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту — ГК РФ) убытки выражаются в виде реального ущерба либо упущенной выгоды.
А неустойка бывает законной (т.е. размер ее указан в законе) или договорной (т.е. указана в договоре).
Если Вы при заключении договора оговорили в тексте договора неустойку и её размер, то подлежит взысканию неустойка в размере, указанном в договоре. И соответственно другие убытки взыскиваются отдельно от неустойки.
Хотела бы обратить Ваше внимание на ст. 394 ГК РФ.

Статья 394. Убытки и неустойка

Пункт 1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

Что касается размера неустойки (пени), ее размер Вы сами устанавливаете в договоре. Если в договоре не указали, то в общем порядке рассчитываете неустойку по ст. 395 ГК РФ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой  Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Рада была Вам помочь!
Размер неустойки (пени) 3 процента установлен Законом о защите прав потребителей:

«В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки Неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)».

Если в договоре с потребителем установлен другой размер пени, то это незаконно, должен применяться размер, установленный законом.