Кировская область

так все таки сколько процентов пеня за просрочку выполнения договора 3 или сколько в договоре? - вопрос №3934147

Ответы

Здравствуйте Жорж!

Согласно гражданского законодательства РФ в случае если обязательства по заключенному договору не выполнены или выполнены ненадлежащим образом (т.е. допущена просрочка, или некачественное выполнение и т.д.), то лицо, допустившее неисполнение или исполнение обязательства ненадлежащим образом, должен возместить убытки и неустойку (неустойка бывает двух видов: пеня и штраф). 
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту — ГК РФ) убытки выражаются в виде реального ущерба либо упущенной выгоды.
А неустойка бывает законной (т.е. размер ее указан в законе) или договорной (т.е. указана в договоре). 
Если Вы при заключении договора оговорили в тексте договора неустойку и её размер, то подлежит взысканию неустойка в размере, указанном в договоре. И соответственно другие убытки взыскиваются отдельно от неустойки.
Хотела бы обратить Ваше внимание на ст. 394 ГК РФ.

Статья 394. Убытки и неустойка

Пункт 1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

Что касается размера неустойки (пени), ее размер Вы сами устанавливаете в договоре. Если в договоре не указали, то в общем порядке рассчитываете неустойку по ст. 395 ГК РФ. 

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой  Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.


Рада была Вам помочь!
30.08.20
Размер неустойки (пени) 3 процента установлен Законом о защите прав потребителей:

«В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки Неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)».

Если в договоре с потребителем установлен другой размер пени, то это незаконно, должен применяться размер, установленный законом.
31.08.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store