Приморский край

До 30 недель встала на учет в Центр занятости. А ранее я работала, потом уволилась. По закону после увольнения в течении 12 месяцев должна вставать на учет, я так и сделала ныне беременной 12 недель. - вопрос №3937248

Врачу сообщила о том, что встала на учет в ЦЗН и мне надо будет выписать больничный лист на адрес ЦЗН. В ответ сегодня мне сообщили, что декретные не выплачиваются, только приостанавливается пособие. Законно ли?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Чтобы претендовать на декретные, Вы должны были согласно ст.4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» вступить в добровольные отношения по социальному страхованию. Можете уточнить этот вопрос в ФСС.

Buh