Республика Карелия

Как правильно платить долг по жкх который уже у приставов - вопрос №3938077

Здравствуйте! У меня вопрос об оплате долгов по жкх
Я был прописан в квартире, помимо меня было прописан еще 1 человек, по жкх были долги, квартиру продали, долги остались по лицевому счету

Вопрос 1. Как распределятся кто сколько должен заплатить по итогу? 50% на 50% ?

при условии что изначально лиц. счет был зарегистрирован на 2-го человека, приватизировал же я квартиру за 3 года до продажи

Вопрос 2. Звонил в компанию по жкх, они сказали что счёт еще действует, и на него начисляются пени. Но счет не на моё имя. На сайте приставов постоянно вижу приходят куски долгов, мне кажется это странным, возможно это те самые пени? почему нельзя сразу все одним исполнительным листом оформить?

Вопрос 3. Перед оплатой долга, как ознакомиться с полно информацией о ИП, кто истец и прочее?

Вопрос 4. Допустим я оплатил, как мне быть уверенным что сумма дошла куда нужно? нужно ли идти в управляющую контору и говорить им что я оплатил? чтобы пени не начисляли?

Как в этой ситуации грамотно поступать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

1. Нет, не 50/50. Приставы имеют право произвести полное взыскание с того должника, у которого есть стабильный доход, если у др. должника нет офиц. дохода или он низкий.

2. Новый хозяин квартиры не несет обязательств по долгам, которые возникли в тот период, пока собственником были вы. Если есть долг за вами — будут идти и пени.

На сайтах ФССП и РОСП могут отражаться недостоверные данные на дату запроса, так как база данных должников обновляется, в лучшем случае, 1 раз в неделю.

3. Согласно ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» вы имеете право не только ознакомиться с материалами дела, но и сделать копии нужных документов посредством их фото-фиксации.

4. Вы получили постановление из РОСП, где должны быть указаны реквизиты для оплаты. Сохраняйте чеки. Ходить в ЖКО не нужно. Если возникнут проблемы — ваши чеки оплаты будут доказательством.

Более подробную консультацию вы можете получить у юристов сайта в чате.

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку.
1. Долги по ЖКХ взыскивают в солидарном порядке согласно ст.325 ГК РФ. Т.е. взыскивают с того, с кого можно взыскать, а он уже потом на основании ст.325 ГК РФ разбирается с остальными должниками.
2. Имеет смысл просто ознакомиться с материалами исполнительного производства на основании ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», чтобы точно знать, за что начисления.
3. Просто подать заявление в ФССП об ознакомлинии с материалами исполнительного производства.
4. Данные о долге отображаются на сайте ФССП и на госуслугах. Если оплатили, то там должна быть внесена информация. В УК не нужно ходить, но если хотите прекратить начисление пени, то можете предоставить данные об оплате. Только задолженность  будет погашена тогда, когда с депозита ФССП средства будут перечислены взыскателю.

Buh