Казань

Работаю в ИП. Трудовой договор на руки не выдали, но зп перечисляют на карту. Можно ли при увольнении подписать трудовой договор и приказ? Если ещё расчёт окончательный не получен? - вопрос №3938222

Ответы

Окончательный расчет работодатель обязан выдать при увольнении работника (ст. 80, 84.1, 140 ТК РФ). Работодатель (ИП) обязан был заключить с вами труд. договор в течение первой недели, если вы не выполняли работу по подряду или в виде платных услуг (Глава 11 ТК РФ). Если ваши права нарушены — вы вправе обратиться в ГИТ, прокуратуру и в суд (Глава 60 ТК РФ).

Buh

Здравствуйте, Аня! Можно, причем по закону Вам обязаны были выдать Ваш экземпляр трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) в момент его заключения, а не при увольнении. Кроме того, согласно ст.62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Полагаю, что нет смысла подписывать трудовой договор в момент увольнения.
В зависимости от того где находится трудовая книжка, сделаны в ней записи или нет, какие именно записи, соответствуют ли они действительности. можете принимать решение стоит подписывать договор или обращаться за защитой своих прав.
Если ответ вам понравился,  пожалуйста сделайте его оценку.