Краснодарский край

Здравствуйте, можно ли получить алименты за предыдущий период, если времени,если год назад забрала приказ об алиментов. Бывший муж кроме как 1000 руб.в месяц ни чем не помогает. - вопрос №3938460

03.09.20
3 ответа

Ответы

Срок давности составляет три года, за этот период алименты могут быть взысканы. При условии если будет доказан факт уклонения от их уплаты. Если приказ не был предьявлен к исполнению, то это не проблемы бывшего супруга.

Пожалуйста не забывайте оценивать ответы.
03.09.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлия! Можно. Т.к. вынесен судебный приказ, то Вы вправе его передать в ФССП, а дальше пусть сам доказывает, сколько выплатил по нему. Пристав обязан рассчитать сумму задолженности и взыскать ее с должника.
03.09.20
Так же стоит помнить о том, что бывают основания для отмены судебного приказа. И он может быть отменен если например бывшему супругу было о нем неизвестно. Тогда спор решается в исковом производстве. Сумма задолженности при наличии основании так же может быть оспорена и уменьшена в судебном порядке. Если например имело место злоупотребление правом со стороны взыскателя то это видно в судебных процессах и шансы уменьшить долг возрастают.
Ваш вопрос возможно имеет решение, но практика по подобным делам показывает, что можно, как взыскать задолженность так и спокойно копить долги. Которые в дальнейшем могут быть списаны. Кстати говоря если у мужчины имеются другие дети или члены семьи вполне себе возможно, что после подобных действий ребёнок лишится наследства. Имеется масса различных вариантов решения вашего вопроса,  как в одну так и в другую сторону. 
Удачи!
03.09.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store