Здравствуйте ) мы молодая семья , вместе в браке 3 года, есть дочка . Мы с мужем любим друг друга и у нас в целом все хорошо. Если бы не одно но, я ругаюсь с мужем из-за его родителей . У них и у - вопрос №3941322

моих родителей это первая внучка. И от этого, все стараются вмешатся в нашу жизнь. С самого начала меня оттесняли в качестве матери, мне пришлось отстаивать свои права. Его мама везде пытается быть первой, вкус у неё лучше, готовит она превосходно. Во всех сферах жизни родители стараются учавствовать. Такое чувство, что я вышла замуж не за мужа, а за его семью. Куда не пойду, я должна просить его родителей отвести меня, для моего же комфорта. Я не чувствую себя свободным человеком. Муж на работе. А у нас связное звено это наша дочка, и мне приходится постоянно общаться с ними. Не могу ничего поделать, оградится не получается. Мы разные люди с ними, мне сложно с этим жить. В моей голове это жить своей жизнью, и приезжать раз в неделю в гости. А не жить одной семьей хоть и на расстоянии.Помогите советом.
05.09.20
7 ответов

Ответы

Здравствуйте Лера!
Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь. 
Удачи и мудрых решений!
05.09.20
Здравствуйте, Лера.
"В моей голове это жить своей жизнью, и приезжать раз в неделю в гости.", -  вот к этому и стоит стремиться, к моральному комфорту. Поскольку Вам тоже может быть важно, чувствовать себя хозяйкой в молодой семье, насладиться материнством, а не поступаться постоянно своими интересами и защищаться. При этом самостоятельно выбирать, что лучше для ребёнка без вмешательства родственников.
Стоит разговаривать об этом именно с мужем и допустимо показать ему свою женскую слабость, загрустить, поплакать, если он проникнется и поймёт Ваши чувства и сложившееся положение, он примет Вашу сторону и позволит отделиться молодой семье на наиболее приемлемую дистанцию, при этом сохранить хорошие взаимоотношения с родителями. Иначе напряжение может накапливаться и привести к конфликту.
Благополучия Вам.
05.09.20
Здравствуйте, Лера!
«Помогите советом» — Помогаю советом — советую выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
05.09.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Лера! Вы не можете провести границы с родителями мужа, возможно, опасаясь конфликта или обиды с их стороны, но, Вы сами остаетесь в этом капкане зависимости. Да, для Вас семья — это когда Вы сами отвечаете за себя, живете своей семье, позволяя себе выстраивать правила в своей семье, проводя границы со своими родственниками и родителями и с родителями мужа.
Что Вам мешает провести границы? Перестать спрашивать их, когда Вы куда-то едете? почему Вы Должны просить? Вы можете и не просить, а  самой строить свой день! 

Зачем ругаться с мужем? Он не может изменить своих родителей. Вы можете провести границы с мужем тоже.
1. есть Вы и муж — не вносите сами его родителей в отношения между Вами. Если муж вносит их — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ним и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с его родителями.
2. есть Вы и его родители — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть родители и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!
Что говорит муж? какое ожидание у него от семьи? почему происходят ссоры?

05.09.20
Здравствуйте, Лера!
Вы верно говорите, Вы должны жить своей жизнью, жить своей семьей, а не общей. Пока Вы допускаете то, что они вмешиваются в Вашу жизнь, они так и будете это делать и не остановятся. Ведь вы не говорите им, что Вам это не нравится, а они не поймут, т.к. для них это нормально и их все устраивает. А Вас нет, значит Вам и нужно принимать решение, расставлять границы и опять отстаивать свои права — только так Вы добьетесь того, что хотите. Важно еще понимать, как муж действует во всей этой ситуации? Он также должен провести границу. Родители конечно могут помогать и что-то рекомендовать, но как именно поступать знаете только Вы и Ваш муж.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
05.09.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
05.09.20
пишите даты рождения свои и мужа 
посмотрю какую роль играют родители в его жизни
возможно здесь у вас разные данные от рождения
т. е. вопрос не только психологический
05.09.20

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store