испытываю трудности из-за тревожного расстройства; помогите разобраться в ситуации; 7,5 мес назад случился первый в жизни эпизод панических атак после употребления каннабиоидов; после обращения к - вопрос №3943054

психиатру был выписан Паксил коротким курсом (3,5 мес) а также Феназепам для прикрытия; но по незнанию я принимала Феназепам в доз. 1 мг раз в 3-4 дня на протяжении 6,5 мес; в основном для лучшего засыпания; на Паксиле чувствовала себя неплохо, и после схода еще 2 мес все было хорошо; проблемы начались, когда закончилась последняя упаковка Феназепама; нарушился сон; 4 дня бессоницы, потом возобновились панические атаки, которые перешли в непрерывную тревожность; сейчас 45-й день с момента отмены Феназепама, состояние более-менее выровнялось, но сильная фоновая тревожность так и осталась; из-за этого сложности в сосредоточении и концентрации, головные боли напряжения, мигрени; по утрам тяжелая голова, есть ощущение, что совсем отсутствует глубокая фаза сна; спутанность сознания, когда волнуюсь; это меня очень пугает, возникают сложности в ведении повседневной активности; делала МРТ головного мозга, а так же сосудов и артерий мозга, органических нарушений нет
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Помимо фармакологии при тревожном расстройстве надо ходить на психотерапию. Таблетки снимают симптомы, но болезнь не лечат. Рекомендую вас выбрать здесь психолога и начать с ним индивидуальные консультации.

Здравствуйте! Психолог не врач и не может оценить Ваше состояние. Вам стоит очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить то, что происходит с Вами сейчас, скорректировать схему лечения  в зависимости от симптоматики.
На сайте есть раздел Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health

Вы можете перенаправить свой вопрос туда, чтобы получить ответ от врача.

Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На что вам необходимо обратить внимание. Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит, и можно и нужно ли это пытаться изменить. Решайте проблемы внутри себя.
Панические атаки – это невротическое расстройство, которое выражается в приступах тревоги и необъяснимого страха в сочетании с соматическими симптомами.  Причины появления этого расстройства изучены не до конца, но врачи выяснили, что часто развитию заболевания предшествует серьёзное потрясение или нагрузка (стресс, болезнь, чрезмерные спортивные нагрузки).
Ищите вашу причину. Глобально с паническими атаками стоит бороться с помощью психотерапии. К ней может добавляться медикаментозное лечение, назначенное психиатром.

Сказывается это расстройство  на работе всего организма. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу.

Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!
От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте!
Тревожное расстройство, панические атаки, психосоматика — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже нет органических нарушений. А это значит что скорее всего имеет место нарушения в ценностных установках, убеждениях, страхах, с которыми весьма и весьма успешно может работать психолог. Вообще, очень желательно, чтобы  лечение таких особенностей как тревожное расстройство, панические атаки проходило не только с одним врачом — психиатром, а также в тандеме с психологом, или же психотерапией.
Много уверен, что Ваша тревожность кроется во внутренних страхах. Проработав, которые возможно было бы если и не совсем, то достаточно сильно снизить Вашу тревожность.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе.

С Уважением, Константин Шумилин