Курская область

Здравствуйте, скажите возможно ли без заключения договора, но имея чек об оплате и заявление о возврате денежных средств, вернуть деньги за неиспользованные занятия? ( курсы обучение) имеется чат где - вопрос №3943852

есть полная переписка, когда начались и закончились занятия. Организация отвечает ждите. Пострадавших 4 человека. Есть возможность через суд или как то ещё вернуть свои деньги? И что для этого нужно? Спасибо кто ответит, очень поможете!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Можно вернуть средства даже без заключения договора на основании статьи 1102 ГК РФ, т.е. как неосновательное обогащение. А если возвращать отказываются, скрываются, то это вообще повод для того, чтобы подать заявление в полицию о мошенничестве.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чек и переписка являются доказательством заключения договора об оказании образовательных услуг.

Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей у вас есть право отказаться от услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Нужно написать им письменное заявление, где указать, что вы отказываетесь от договора и просите вернуть вам деньги за оставшиеся занятия.

Если откажут или оставят без ответа, то после этого обращайтесь в суд: в мировой, если сумма менее 100 тыс. руб., в районный, если больше.