Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Бывший муж рассылает мои интим фото и видео, какая статья это? Что делать? - вопрос №3944551

Вопрос задан анонимно
07.09.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

С точки зрения уголовного законодательства, действия бывшего мужа являются нарушением части 1 статьи 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни. Для привлечения злотворителя к ответственности необходимо обратиться в следственный комитет (п.1 ч.2 ст. 151 УПК РФ).

С точки зрения гражданского законодательства, действия бывшего мужа являются нарушением статьи 152 ГК РФ — защита чести, достоинства и деловой репутации. Для защиты права Вы можете обратиться в гражданский суд и потребовать не только удаления порочащего Вас контента, но и возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. 

Обратите внимание, что привлечение гражданина к уголовной ответственности не лишает Вас права выдвигать в отношении него требования, основанные на гражданском законодательстве.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне за бесплатной дополнительной консультацией в личные сообщения. Если вопрос исчерпан, то желаю Вам удачи в нелегком деле! 

07.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Распространение данных о частной жизни лица подпадает под действие статьи 137 УК РФ, в связи с чем можно подать заявление в полицию. Установить, кто может обладать этими фото, не составит труда, если они были сделаны в период семейной жизни.
07.09.20
Обращайтесь в полицию, должны возбудить уголовное дело
07.09.20
Если распространение, осуществляется бывшим мужем, то возможно привлечение к ответственности по 137ук рф. Но если это не так, то возможно привлечение заявителя по 306 УК РФ, или 128.1 УК РФ. А так же он может обратиться в соответствии с ст.152 ГК РФ с иском в суд. Возможен различный исход дела.
Удачи!
08.09.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store