Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите по ситуации. Впереди меня ехали две машины, я начал обгон (разметки на этом участке дороги нет), когда практически сравнялся с впереди идущим автомобилем, он начал - вопрос №3949139

совершать поворот на прилегающую территорию, благо я успел вырулить. Кто здесь был бы виновен, если бы он въехал мне в бок?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Дмитрий! Виновен был бы тот, кто совершал маневр. Если он не включил заблаговременно указатель поворота, что запрещало бы Вам обгон согласно п.11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то вина однозначно на нем. В любом случае лучше для таких случаев иметь регистратор, чтобы у должностного лица или суда были все материалы для вынесения основанного на законе постановления или решения по жалобе.