Здравствуйте, я перестала общаться с семьей из за стыда и чувства как будто меня осуждают. У меня не полная семья но обязанности отца взяла на себя бабушка. И с самого детства она всем говорила про - вопрос №3950369

мои плохие черты. Я не была пай девочкой но и бабушке надо знать меру. С мамой хорошие отношения. Что мне делать?
12.09.20
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
«Что мне делать?» — А что бы вы хотели с этим сделать? Вероятно вы сами понимаете, что ваше чувство стыда и многие другие особенности, это всё складывалось в процессе вашего взросления начиная с ранних лет жизни. И если вы готовы обратиться к психологу на индивидуальные консультации, это естественно потребует от вас определённого желания, терпения и ресурсов. Вы готовы обратиться к психологу на психотерапию? Как бы вы могли сформулировать свой первый вопрос сейчас к психологу?
12.09.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталья! Чего Вы хотите от себя и от своей семьи? Какие у Вас отношения с мамой? Какие отношения с бабушкой? 
Бабушка не изменится, но что Вы испытываете в отношениях с ней.
Вам предстоит понять, как Вы можете выстроить границы в отношениях с бабушкой и мамой, но при этом чтобы Вы сами могли уважать себя и не допускать к себе того отношения, которое разрушает Вас.
Для этого, следует проанализировать то, какие это отношения, что Вы испытываете, какая бабушка, какое отношение к Вам, какие отношения между бабушкой и мамой, какие отношения с мамой. Обратиться к самой себе, отделить внутри себя ожидания от Вас бабушки и от самой себя. Отделить, где её отношение к Вам, от того, как Вы сами можете научиться относится к себе.

12.09.20
Приветствую и работать с обидами?
12.09.20
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете. 
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит? Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Какая ваша граница допустимого в отношениях? На это вам необходимо обратить внимание. 
Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль, отравляя его жизнь и продолжают это делать, даже когда ребенок уже вырос. Сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. 
Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. Кто на такие отношения подписывается? Те люди, которые к этому уже привыкли. Мозг так устроен, что ваши отношения с другими людьми– это проекция ваших отношений с родителями. 

Если ситуация единовременная, можно закрыть на это глаза; если она повторяется, вы начинаете жить в конфликте и с окружающими вас людьми, и с собой. 

Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. Научитесь жить своей жизнью и отвечать за свои действия.

Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего. 

Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям… и найдите возможность их осуществить. Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. 
Вы своим родным, ничего не докажете. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. 

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

12.09.20
Добрый вечер, Наталья!
Делать с чем?
Бабушку Вы никак не измените, остается принять ее такой, какая она есть и общаться по мере необходимости. Доказать Вы ей ничего не сможете, у нее уже своя позиция и свой взгляд на это.
Также Вам нужно работать с чувством стыда, который навязан бабушкой, а к Вам не имеет отношения. Ведь этот стыд тянется из детства, который теперь с Вами во взрослой жизни.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
12.09.20

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store