О стремлении людей запихать всех в рамки - вопрос №3950832

Здравствуйте. Мне очень интересен вопрос, почему основная масса людей не выносит, когда кто-то живет не по правилам. В частности, если женщина не замужем, если у нее нет детей или только 1 ребенок. Такую женщину все кому не лень пытаются выдать замуж и не важно за кого. Даже если она этого не хочет. Ей будут трындеть, что замуж надо, что рожать надо. Если она будет говорить, что не хочет, ее не услышат. Я не думаю, что люди переживают об ее одиночестве. Я думаю, что они таким образом хотят облегчить какие-то свои чувства. Но какие? Просто я этим не страдаю. Мне все равно кто как живет и мне очень хочется узнать, какие чувства хотят заглушить такие люди. Я склонна сделать вывод, что если такая одинокая женщина их послушает, выйдет замуж и родит ребенка, им от этого станет легче. В чем будет заключаться это облегчение? Я люблю изучать психологию. Поэтому хочу понять таких людей.У нас на работе есть такая одинокая женщина. Ее мягко сказать достали такие советчики и искатели женихов. Я вижу, что ей нравится ее жизнь. Но «доставалам» на это плевать.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Татьяна!
Люди привыкли, что у всех должно быть, как у них и неважно, хотите Вы этого или нет, ведь по их мнению — это не правильно. Но неважно, что они думают, важно, что Вы думаете, если Вам комфортно жить так, как Вы хотите, то у Вас все хорошо. И не нужно стремиться к шаблонам, рамкам, которые навязывает общество.
Люди так могут говорить, потому что хотят такой же свободной жизни, как у одиноких, ведь плюсов в одиночестве тоже много, Вы свободны, независимы и они это понимают, но не все это признают. Также люди могут говорить это шаблонно, не углубляясь, почему можно и по-другому жить.
Живите своей жизнью и наслаждайтесь этими моментами.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте, Татьяна! На самом деле это не совсем так.
Да, есть женщины незамужние или с ребёнком и не всегда их кто-то пытается выдать замуж. И не все будут говорить о том, что нужно рожать или выходить замуж .
Но, если женщина будет сталкиваться с таким вторжением в свою личную жизнь, то она может проводить с ними границы и не обсуждать то, как  она живет.
Те люди, которые «советуют» не всегда что-то хотят заглушить что-то в себе — каждый вид мир через свою призму восприятия и если то, что они видят не соответствует их «картине мира», то они пытаются «уравновесить» своё восприятие и поэтому могут «подгонять» людей под свои нормы и стандарты.
Но, у каждого разный взгляд. Кто-то может открыто говорить и подгонять под свои рамки, кто будет молча осуждать или просто думать, а кто-то будет с другими рамками и не будет видеть проблем в том, как эта женщина живет.
Эта женщина на работе, сама отвечает за себя и она может сама провести границы между своей личной жизнью и «советчиками».
Что испытываете Вы в этой ситуации? Вы хотите её защитить? Вам неприятно то, что она не может защитить себя, Вы испытываете беспомощность, что и сами видите людей, которые также не соответствуют и Вашей «картине мира», где Вы не осуждаете таких женщин и не пытаетесь устроить их жизнь.
Разрешите ей самой выстраивать те границы с людьми, которые она может выстроить.