Здравствуйте. Какие бывают причины того, что человек напряжен во взаимоотношениях с людьми, когда отношения на равных? - вопрос №3953622

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

возможно этот человек не общителен
и любое общение его утомляет

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую и значит для него отношения не равны
Здравствуйте, Кристина.
На самом деле причин этому может быть множество, от:
 - застенчивости;
 - перфекционизма;
 - заниженной самооценки;
 - неуверенности;
 - переживаний по поводу того, что его могут отвергнуть;
 - психологической психоэмоциональной травмы, полученной при дисгармоничном воспитании родителей;
 - чрезмерных ожиданий;
 - сверхценной идеи;
 - страхи быть высмеянным/ неправильно понятым
 - идеи величия...
 и др.
Как видите список достаточно внушительный и далеко не полный. И часто имеется сразу несколько причин где одна является следствие другой.
Но в связи с чем для Вас так важен этот вопрос?

Мудрости Вам и успехов!

с Уважением, Константин Шумилин
Здравствуйте, Кристина! Если человек чувствует напряжение, значит для него эти отношения не совсем на равных.
Возможно, он боится быть собой, озвучить своё мнение или сказать «что-то не так», т.е. боится отвержения, критики, того, что о нём подумают. Это и есть проблема самооценки и восприятия себя в окружении людей.
Могут быть страх, его ограничивающие установки или убеждения.
Или незрелость его позиции. Т.е. он может чувствовать себя более уязвимом в эмоциональном плане, что он в позиции Ребёнка, а они — в позиции Взрослых.