Кировская область

размер паевого и вступительного взносов - вопрос №395442

В феврале 2012 года Общим собранием уполномоченных потребительского общества были установлены следующие размеры вступительного и паевого взносов:

Для работающих в потребительском обществе граждан вступительный взнос – 100 (сто) рублей, паевой взнос – 2 000 (две тысячи) рублей;

Для неработающих в потребительском обществе граждан вступительный взнос – 100 (сто) рублей, паевой взнос – 200 (двести) рублей.

Правомерно ли это?

Ответы

Нет, это неправомерно, т.к. согласно п. 2 ст. 9 Закона «О потребительской кооперации» уставом потребительского общества может быть предусмотрено, что для граждан, не имеющих самостоятельного заработка, а также для граждан, получающих только государственные пособия, пенсию или стипендию, общее собрание потребительского общества может установить меньший размер паевого взноса, чем для остальных пайщиков.

Buh