Как не кричать на детей - вопрос №3955404

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. За таким вашим состоянием и отношением кроется что-то важное. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. И часто это от бессилия.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Постоянная критика от родителей формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи.
Таким образом вы не добьетесь никаких позитивных результатов, а только навредите своим детям.  Крик способен ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. . Это обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого - более неумелым, менее умным, неспособным. У человека, на  которого кричат – нередко возникает комплекс неполноценности  Что делать? Держите границы. Задача взрослого — устанавливать границы и их держать. Задача ребёнка — проверять их. Постоянно или время от времени. Чем увереннее и тверже позиция взрослого, тем быстрее ребёнок понимает нецелесообразность нарушения границ и начинает использовать другие способы — то есть учиться договариваться. Детям нужен спокойный и уверенный взрослый рядом. Старайтесь  максимально спокойно и с пониманием относиться к детям. Необходимо дать правильную реакцию и не допускать эмоционального подкрепления на нежелательное поведение. Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте; помогите ребенку прожить негативные эмоции,
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,
Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей  уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием. И видите один выход — крик — это крик бессилия и беспомощности!

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Здравствуйте, Оля!
А как и почему вы на них кричите? Как у вас это получается? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Что побуждает кричать?