Здравствуйте,меня зовут Ольга, мне 24 года,у меня проблемы в семье.Начну сначала, мои отношения начались рано в 15 лет, молодой человек очень красиво за мной ухаживал, заботился, оберегал, мы - вопрос №3960100

встречались 2 года и он уходит в армию, я его естественно жду, но после 8 месяцев он мне написал, что больше меня не любит и чтобы я его больше не ждала, я пыталась много раз поговорить, но он не хотел со мной никакого общения, у нас были очень хорошие отношения с его родителями и я ходила после расстования всегда к ним в гости, наверное с надеждой что он вернется, но он нашел себе другую девушку и женился вскоре на ней, я была одна года три, я общалась с парнями, но отношений у меня не получалось, потом я встретила своего будущего мужа, он мне очень понравился, мы начали общаться, но больше я нуждалась с в нем чем он во мне, мы быстро съехались и начали жить вместе, я старалась всячески ему угодить, закрывала на все глаза, думала что я смогу заставить его влюбиться в себя, вскоре я начала намекать на свадьбу, он сделал мне предложение, мы поженились, после этого начался ад, он начал меня бить за немытую посуду, не приготовленую еду, всячески убеждал меня что я дура и оскорблял, но я все это хавала и терпела, после 2 лет брака мы решили, что нам надо разойтись, он говорит, что я хорошая, добрая, интересная, но не хозяйственная, я веню себя может я и правда не хозяйственная, я пытаюсь сейчас наладить все, но уже не пойму а нужно ли мне это? И люблю ли я вообще его, прошу помощи, спасибо
6 ответов

Ответы

Здравствуйте Ольга!!
Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. В ваших отношениях давно начались какие-то проблемы, на которые вы не обращали внимания, не хотели замечать, надеялись, что все утрясется само собой, списывали на сложный период, игнорировали по каким-то другим причинам. Между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.
«он начал меня бить» — если этот человек так себя ведет, зачем он вам? Зачем вам человек, которому стала неинтересна ваша жизнь, который не хочет принимать участие в ваших делах, которому не о чем с вами говорить? Того мужчины, которому вы были нужны, больше нет и отношения ваши дисфункциональные, невротические. В отношениях вы страдает, у вас позиция жертвы. .
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Ольга!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Вы словно наказываете себя! Словно не верите, что Вы можете теперь быть счастливы, что Вас могут любить, словно, всё это осталось в прошлом, которое так и не реализовалось!
Но, это не так. Это Вы сами наказываете себя, сами запрещаете себе оставить своё прошлое и разрешить себе любить и быть любимой.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, быть инфантильным, незрелым, проявлять насилие, оскорблять и унижать вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Добрый вечер, Ольга!
А нужно ли Вам и дальше такое отношение к себе? Ведь Вы не видите к себе уважения со стороны мужа, Вы видите упреки, а после и насилие. Это не здоровые отношения, Вы находитесь в абьизивных отношениях. У Вас понижается самооценка и уверенность в себе в таких отношениях. Вы никогда бы не подумали, что Вы не хозяйственная, так думает муж и это повод так думать. Если не в этом он будет обвинять Вас, так найдется в чем обвинить еще, обвинить в том, что Вы плохо помыли посуду и приготовили ужин, проще. Но даже, если Вы допустим, плохо помыли посуду — это не повод бить Вас, можно сказать, но не бить. Ведь так?
Вам нужно разобраться в себе, в своих переживаниях, проработать сценарий, по которому Вы вступаете в подобные отношения и научиться строить здоровые отношения с другим мужчиной.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Ольга! Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.