Отношения с дочерью 9 лет - вопрос №3963350

Здравствуйте. У меня не очень хорошие отношения с ребенком, с моей дочерью, ей 9 лет. Воспитываю ее одна. Большую часть времени провожу на работе.
дело в том, что она не слушается меня. Если я ее наказываю, например не разрешаю идти гулять, то она, думая, что я не узнаю, все равно выходит на улицу. Иногда жалобы со школы, что поведение у нее не очень. роки делает через силу, вечно ленится, ничего делать не хочет. Ходила на хореографию, теперь не хочет ходить, а сегодня я узнала. что она 2 занятия прогуляла, хотя мне сказала, что ходит. Дома вечный бардак, ничего за собой не убирает, вечно оставляет все, где поест там и все оставит. Умывается через силу. На почве всего этого, у нас каждый день происходят разногласия. Ее бесит мой вечный контроль, а если я перестану ее контролировать, то она вообще ничего не будет делать. Уже и ругалась и спокойно разговаривала, объясняла, все без толку.Один день все хорошо, второй день все то же самое. Читать не заставишь, сама уроки не делает. Вообщем, со стороны может показаться, что это среднестатистические проблемы любого школьника-подростка. Но как мне быть? Если я вижу, что она снова наплевала на мои просьбы, я начинаю очень сильно злиться. Не могу понять, почему она так себя ведет. Я же ей подаю пример, как правильно, но почему она все делает наоборот? Помогите пожалуйста понять, как мне сеья вести?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи и внутри Вас самой!

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие, беспомощность и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы она была другой, общалась, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и ею!

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

вы можете быть разными людьми
с разными характерами
может поэтому она у вас и родилась
а что она любит и как любит проводить время
вы пишите ушла гулять
куда с кем
что берет с собой
что любит покушать если вообще любит поесть
а любит ли спать
сколько времени активна
что говорит врач
когда был развод
видел ли знает ли ребенок своего отца

Здравствуйте. За таким вашим состоянием и отношением кроется что-то важное. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. И часто это от бессилия.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
Когда мы говорим на повышенных тонах, информация редко достигает адресата., включается система защиты: ребенок начинает сопротивляться или изображать, что он нас вообще не слышит.
Сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Постоянная критика от родителей формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Таким образом вы не добьетесь никаких позитивных результатов, а только навредите своей дочери.  Крик способен ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье… Это обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. У человека, на  которого кричат – нередко возникает комплекс неполноценности.
Что делать? Держите границы. Задача взрослого — устанавливать границы и их держать. Задача ребёнка — проверять их. Постоянно или время от времени. Чем увереннее и тверже позиция взрослого, тем быстрее ребёнок понимает нецелесообразность нарушения границ и начинает использовать другие способы — то есть учиться договариваться. Детям нужен спокойный и уверенный взрослый рядом. Старайтесь  максимально спокойно и с пониманием относиться к детям. Необходимо дать правильную реакцию и не допускать эмоционального подкрепления на нежелательное поведение. Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте; помогите ребенку прожить негативные эмоции,
«Воспитываю ее одна. Большую часть времени провожу на работе» — эмоциональное состояние и поведение ребенка напрямую зависит от обстановки в семье.  Постарайтесь, чтобы в семье был спокойный эмоциональный фон, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности. Дома много обнимать, проводить время с ребенком, потому что ей почувствовать привязанность с мамой, ощутить себя в безопасности. Это все ребенок получает через объятия, время с мамой, через какие-то совместные дела,  сказки, рисование, полежать рядом. Детям нужен спокойный и уверенный взрослый рядом. Старайтесь  максимально спокойно и с пониманием относиться. Необходимо дать правильную реакцию и не допускать эмоционального подкрепления на нежелательное поведение. Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте.

Также обратитесь за помощью к школьному психологу. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!

«почему она так себя ведет» — Вы сами отвечаете на этот вопрос, вот поэтому — «это среднестатистические проблемы любого школьника-подростка».

«Я же ей подаю пример, как правильно, но почему она все делает наоборот?» — Вот поэтому она делает всё наоборот, так как дочка протестует против вашего «примера» и «правильно». То есть, со стороны ребёнка это естественный подростковый протест, в виде обесценивания вас и ваших правил. Более того, подростку в определённой степени необходим такой протест и обесценивание вас, чтобы отделиться от вас и получать свой опыт и свою самостоятельность. Другой вопрос, готовы ли вы к таким проявлениям, к такому взрослению, и к отделению дочери от вас.

«Но как мне быть?» — Вероятно пришло время пересмотреть свои взгляды на отношения с дочерью, и свои взгляды на жизнь в целом. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.