Мне 40 лет, я чувствую себя пропавшим человеком, нет сил жить, вставать утром, что то делать. Так получилось, что я была вынуждена бросить работу в 24г и больше я не работала. Я не умею ничего делать - вопрос №3965618

удаленно, фрилансером. Хочу начать зарабатывать, т.к остро не хватает денег, но проваливаю собеседования из за неуверенности в себе. Муж- стал чужим мне человеком, мы просто вместе растим детей. Я его ненавижу, но уйти не могу из за детей. Старшая дочь 14л, которой я отдала свою молодость и здоровье — ненавидит меня. Держит меня в этой жизни только младший ребенок. Матери я не нужна, она больше и ближе с сестрой. Друзей и подруг нет, не знаю почему, я всегда была скучной и серьезной. Я не знаю как найти силы жить дальше, ощущение, что я тону и никогда не выберусь из этого болота отчаяния. Я хочу зарабатывать, чтобы обеспечивать детей самой, уйти от мужа и хоть немного счастья.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в жизни Есть и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно. Вы не просто так оказались в позиции Жертвы! Это отражение Вашего отношения к себе, сценария, установок и убеждений!

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Вы выросли, но внутри Вас есть фрустрированная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они (дети, муж) не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужна, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Здравствуйте, Елена!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Елена, у вас впереди целая жизнь, а вы хотите её жить только ради младшего ребенка(это путь в никуда, точнее к тому же, к чему пришла ваша дочь) и это проблема, ваша проблема… Вам необходимо научиться жить не ради кого-то, а для себя. Вы приносите себя в жертву и это ваш выбор. Пришла пора сделать другой выбор, повернуться лицом к ЖИЗНИ! Удачи. Ирина.
Уважаемая Елена!
40 лет не большой возраст. Можно либо освоить новые навыки даже онлайн и начать работать, либо для начала найти не очень квалифицированную работу, но получать нормальную зарплату и решить семейные проблемы.
Главное не опускайте руки. Все поправимо.
Удачи Вам!