Здравствуйте, Уважаемые Эксперты! Мне 22 года, живу с родителями. Отношения с родителями в целом неплохие, но есть свои подводные камни. Я очень люблю свою маму, но дело в том, что она даёт свои - вопрос №3968046

непрошеные советы по поводу моей жизни (выбор карьеры, личная жизнь и т.д.). В выборе карьеры у меня есть своя мечта, но мама меня не поддерживает в этом, ищет альтернативы. Также нелестно отзывается о моих молодых людях «Этот такой фу, тот сякой». Я много раз пыталась с ней поговорить на эту тему, но итог всегда один. Она говорит мне «Я всё не так делаю, я чувствую себя ущемлённой, ты меня не воспринимаешь. Я желаю тебе счастья, у же меня опыта побольше. А ты мне замечания делаешь, тогда вообще ничего говорить не буду!». Каждый такой разговор заканчивается истерикой с её стороны, у меня уже заканчивается терпение, так как начинаю чувствовать себя виноватой И просить прощение. (хотя общаюсь с ней тактично). Помогите, как мне поступить в этой ситуации? Я временно не работаю, варианта съехать на данный момент — нет. Заранее благодарю!
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. А сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Вам 22 года, но вы все еще испытываете давление со стороны мамы. . Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Мама не дает вам шанс самой получить жизненный опыт, почувствовать ответственность, сделать свои собственные ошибки, считая, что сама знает, как будет лучше. Часто такое поведение формирует множество проблем у ребенка, неспособность самостоятельно делать выбор и принимать решения. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Своими словами ваша мама обесценивала и обесценивает вас. Такие обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого - более неумелым, менее умным, неспособным.
" А ты мне замечания делаешь, тогда вообще ничего говорить не буду!" - с целью вызвать в вас чувство вины и держать под контролем вас, чтобы вы лучше старались, только мотивации становится всё меньше от подобных высказываний - именно поэтому у вас и возникло это чувство  - «Каждый такой разговор заканчивается истерикой с её стороны, у меня уже заканчивается терпение, так как начинаю чувствовать себя виноватой И просить прощение».
Когда пытаетесь поговорить, говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. . Ваш выбор — это только ваш выбор, и никто не имеют права диктовать вам условия. Важно научиться самой выстраивать отношения и научиться говорить твердое «нет». Вы несете ответственность за свою жизнь и в приоритете всегда должны быть ваши желания и ваши собственные потребности.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Дари! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но сталкиваетесь с тем, что она обесценивает Вас и прибегает к манипуляции, вызывая чувство вины у Вас.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как у неё есть своё представление о том, какой должны быть Вы, Ваш путь, Ваш избранник. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью и одобрения, только если будете соответствовать её ожиданиям.

А если будете подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте, Дари! Попробуйте принять и согласиться с тем, что Ваша мама такая, какая есть: ангелом не рождается никто. И если Вы зависите до сих пор от мамы материально, не имеете возможность жить отдельно — значит, будьте готовы слушать непрошеные советы. К тому же, их можно пропускать мимо ушей, и не вступать в разговоры, которые доводят до истерик. А когда у Вас появится возможность отделиться от мамы, стать материально независимой от родителей, тогда появится и моральное право мягко, но твёрдо выстроить свои личные границы. И никого за них без спроса не пускать. С уважением!
Добрый вечер, Дари!
Если Вы знаете заранее реакцию своей мамы, то для чего Вы делитесь с ней информацией о Ваших парнях, карьере?
Слушайте, но делайте по-своему, Вы не обязаны поступать так, как хочется маме, пусть говорит, что хочет, решение все равно остается за Вами. Маму не изменить, она хочет и навязывает Вам свое мнение. Но как поступать — решать Вам.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!