Здравствуйте. Муж ушел к любовнице после 15 лет брака. Для меня это было большим ударом. Так как ранее ни разу не был замечен в изменах. Они встречались тайно. Он обманывал меня. Потом я нашла - вопрос №3969458

переписку и он признался и ушел. Но каждый день приходит к детям и звонит мне. У нас была хорошая семья, мы всегда были вместе. Сейчас он живет с ней. Может он одумается?
24.09.20
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена. Измена — это всегда как удар в спину, даже если это было не раз. А уж если это случилось так неожиданно, то тем более… Раз он приходит к детям, значит еще не все закончилось и он испытывает чувство вины. Теперь очень важно вам себя правильно с ним повести. Именно от этого будет зависеть дальнейшие ваши отношения, вместе вы будете с ним или нет. Главное, правильно выбрать тактику поведения. Конечно, вам сейчас очень тяжело, но не взирая на это, вам надо взять себя в руки и действовать. А чтобы не наделать ошибок, вам лучше сделать это со специалистом. Выбирайте любого из нас, кто вызывает у вас доверие и обращайтесь за консультацией.
24.09.20
Здравствуйте, Елена!
Вполне вероятно, что одумается. После стольких лет брака мужчины часто возвращаются. Его тянет к Вам, к вашей семье. Иначе бы он не звонил. Но, вернувшись к Вам, не факт также, что он бросит ее. Будет также вести двойную тайную жизнь. Надо разобраться в причинах его измены. Измена — всегда показатель того, что в отношениях что-то не так. По крайней мере, не все устраивало Вашего мужа, он что-то не получал от Вас. А вот что именно? С этим и надо разобраться. Если между вами искренние доверительные отношения, то поможет откровенный разговор друг с другом. Если нет, тогда разобраться в Вашей ситуации может помочь психолог.
24.09.20
Сейчас на сайте
Эксперт месяца

Здравствуйте, Елена! Возможно ли продолжить отношения после того, как он ушёл или нет, это будет зависеть от Вас обоих.

Дело в том, что как бы ни сложилась ситуация, но Вы не можете заставить его Вас любить и быть с Вами.

Причина того, что он так поступает есть— ничего не происходит просто так! Возможно, Вы чего-то не замечали в отношениях с ним или он мог не говорить о том, что он испытывает.
Какие были отношения? Что происходило? Говорили ли Вы сами с ним? Что он думает по поводу отношений?

Вы пытаетесь ухватиться за «соломинку» надежды, чтобы понять, как Вам быть дальше.  Вы боитесь поверить в то, что он действительно завершил отношения и что его чувства прошли.

Вам больно и Вы хотите вернуть его, чтобы перестать испытывать боль, но хочет ли он этого? 

Что им движет — может понять только он сам — разочарование, страхи, желание освободиться от чего-то в отношениях, или избавить себя от сомнений… Вы этого не узнаете, если он сам не скажет Вам об этом.

Вам обоим нужно понять, есть ли шанс продолжить отношения, а для этого Вам обоим нужно понять, что в них происходило и что необходимо изменить и готов ли каждый взять на себя ответственность или нет!

Вы можете дать время себе и ему, чтобы определиться — что происходит. Т.е. возможно ему нужно время Вне отношений, чтобы понять — нужны они ему или нет, разобраться в себе. Вы можете с ним это обсудить. Подумайте, сколько времени Вы готовы ждать — месяц, два, три… что после? 

Вы столкнетесь с его решением и уже тогда, как бы Вам ни было больно, но его важно будет принять, услышать. 
Если он решит, что стоит продолжить отношения, тогда Вам вместе с ним стоит разобраться в том, что произошло и почему он ушёл.
А если он решит завершить  отношения, то удержать Вы его никак не сможете рядом с собой, но придётся отпустить его и внутри себя, это тяжело, но эмоционально отношения тоже важно завершать, чтобы шлейф прошлого не тянулся в настоящее и в отнимал будущее.

24.09.20
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. В ваших отношениях давно начались какие-то проблемы, на которые вы не обращали внимания, не хотели замечать, надеялись, что все утрясется само собой, списывали на сложный период, игнорировали по каким-то другим причинам. Между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
Вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в отношениях и можно ли это как-то изменить. Знать причину, почему между вами так происходит, первый и верный шаг все начать исправить.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Дайте себе немного времени. Ваш мозг все обдумает и вы будете готовы идти дальше. 
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
24.09.20
Здравствуйте, Елена!
Мужчина чувствует вину и поэтому старается оставаться для Вас, и для детей хорошим (звонит Вам, приходит детям). Вы отвечаете ему взаимностью, т.к. у Вас есть мотив вернуть его. Но захочет ли он? Неизвестно, но даже если и захочет, что это меняет? Где была одна любовница, найдется и вторая. Мужчина изменил и ушел. Вам эмоционально больно и Вы надеетесь, что все будет по-прежнему. А если нет?
Вам нужно пережить этапы расставания и жить своей жизнью, ведь муж живет своей жизнью и у Вас есть на это право.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
24.09.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
24.09.20
Здравствуйте, Елена!
Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
24.09.20

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store