Подскажите, это можно называть окр расстройством? - вопрос №3969942

В общем дело обстоит так.
Мне приходится проговаривать про себя определенные мысли, для того чтобы становилось лучше.
Т.е напоминать себе постоянно, что мне нужно избавиться от повторений в голове, хотя этим же и напоминанием я только усиливаю данную проблему, начинаю повторять.
Я самостоятельно изучал МКТ терапию, и понял, что подобную вещь можно называть как CAS, т.е некая «неисправность в системе»

С данной проблемой я работаю следующим образом.
Уделив время, я нашёл в интернете прием, что нужно сталкиваться постоянно с теми ситуациями которые вызывают тревогу.
Терпеть эти так называемые спайки, не идти у них на поводу, ни в коем случае не руминировать.

И вроде как порой отпускает, я до безумия становлюсь энергичным, оптимистичным молодым человеком. Я прям нахожусь в жизни, формулирую мысли безошибочно и всё в подобном роде. Получаю удовольствие от себя.

Но потом тут срабатывает следующее, когда случается, какая-то моя ошибка, или вообщем какая то негативная ситуация, мозг помнит, что произнесения про себя мыслей таких как, избавься от повторений, терпи спайки, сталкивайся с ситуациями которые вызывают проблему, помогли, и начинает их крутить-крутить, в надежде того, что станет легче.

Да, стоит добавить, у меня ВСД. Может как-тот повлияет на ответ.

Я не знаю, окр это или нет, мне очень нужен какой нибудь совет-инструмент.
Когда я начинаю, терпеть спайки, не поддаюсь мыслям вообще никак, отпускает, подавленность исчезает, но все равно какая то тяжесть внутри. Что-то не то.

Я прорабатывал моменты с детства. С точки зрения психологии, я понимаю, что порой какие то моменты таятся в детстве, но я очень при очень тщательно вспоминал каждый фрагмент своей жизни, и рассматривал его с самых различных позиций.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Да, то что Вы описываете похоже механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту/ врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.