Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как на ваш взгляд возможно решить мою психологическую проблему? - вопрос №3972094

Дело в том, что я долгое время находился в состоянии нервного напряжения. И когда наступило расслабление, мне это состояние стало непривычно. Стало непривычно, потому что в состоянии напряжения, есть ряд проблем, ситуаций, над которыми задумываешься, и они кажутся серьезными. Есть желания. Когда наступает расслабление, и напряжение отступает, то проблемы будто исчезают вовсе, их будто и нет, все воспринимается совершенно в другом свете, желания, которые казалось бы, были в состоянии напряжения, исчезают. Состояние необъяснимое, вроде с одной стороны состояние какой-то гармонии, с другой стороны мне это состояние непривычно. Я задумываюсь о том, так есть все же проблемы или нет и почему они выделяются только когда есть напряжение? Также меня беспокоит, почему когда я расслаблен, то болезни, и проблемы самочувствия воспринимаются иначе, как бы второстепенно, разве это правильно? Мы же должны заботиться о своем организме…
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Это нормальное состояние, когда то, что было привычно — например, состояние напряжение было привычно для организма, для мозга, для сознания, да, оно вызывает дискомфорт, но оно безопасно именно потому, что стало привычным, сроднилось с Вами. А сейчас, когда Вы можете расслабляться, то это состояние непривычно для Вас, для тела, мозга, сознания и Вы не знаете как к нему относится, вроде, это то, что нужно, но, это настолько непривычно, что является небезопасным.
У Вас пока есть две крайности — или напряжение, в котором все проблемы видятся сложными и серьезными или расслабление, когда Вы можете просто проигнорировать что-то действительно важное и серьезное.
Это переходный период.
Возможно, есть ограничивающее убеждение, что «чтобы заботиться о своём здоровье нужно находится в напряжении, чтобы ничего не упустить». Но, при этом само напряжение создает ещё больший дискомфорт для организма!
Предстоит разобраться  в том, почему состояние напряжение стало безопасным, возможно, чтобы Вы могли как раз оценивать ситуации. И понять, как научиться постепенно видеть серьезность и в расслабленном состоянии, т.е. не упускать серьезность ситуаций.
А для этого тоже нужно время, чтобы эта внутренняя перестройка произошла.
Здравствуйте.
    «Мы же должны заботиться о своем организме…» — должны. Но разве обязательно при этом быть в постоянном напряжении?
    «Я задумываюсь о том, так есть все же проблемы или нет» — только Вы решаете, что является для Вас проблемой, а что нет. Если Вы считаете, что Вам нужна помощь, можете выбрать  эксперта и записаться на консультацию.
Здравствуйте. Все  от нервов… а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Доказанный научный факт.  Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. «разве это правильно» - решайте проблемы внутри себя. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, безопасности, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.