Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как на ваш взгляд возможно решить мою психологическую проблему? - вопрос №3972094

Дело в том, что я долгое время находился в состоянии нервного напряжения. И когда наступило расслабление, мне это состояние стало непривычно. Стало непривычно, потому что в состоянии напряжения, есть ряд проблем, ситуаций, над которыми задумываешься, и они кажутся серьезными. Есть желания. Когда наступает расслабление, и напряжение отступает, то проблемы будто исчезают вовсе, их будто и нет, все воспринимается совершенно в другом свете, желания, которые казалось бы, были в состоянии напряжения, исчезают. Состояние необъяснимое, вроде с одной стороны состояние какой-то гармонии, с другой стороны мне это состояние непривычно. Я задумываюсь о том, так есть все же проблемы или нет и почему они выделяются только когда есть напряжение? Также меня беспокоит, почему когда я расслаблен, то болезни, и проблемы самочувствия воспринимаются иначе, как бы второстепенно, разве это правильно? Мы же должны заботиться о своем организме…
Вопрос задан анонимно
25.09.20
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! Это нормальное состояние, когда то, что было привычно — например, состояние напряжение было привычно для организма, для мозга, для сознания, да, оно вызывает дискомфорт, но оно безопасно именно потому, что стало привычным, сроднилось с Вами. А сейчас, когда Вы можете расслабляться, то это состояние непривычно для Вас, для тела, мозга, сознания и Вы не знаете как к нему относится, вроде, это то, что нужно, но, это настолько непривычно, что является небезопасным.
У Вас пока есть две крайности — или напряжение, в котором все проблемы видятся сложными и серьезными или расслабление, когда Вы можете просто проигнорировать что-то действительно важное и серьезное.
Это переходный период. 
Возможно, есть ограничивающее убеждение, что «чтобы заботиться о своём здоровье нужно находится в напряжении, чтобы ничего не упустить». Но, при этом само напряжение создает ещё больший дискомфорт для организма!
Предстоит разобраться  в том, почему состояние напряжение стало безопасным, возможно, чтобы Вы могли как раз оценивать ситуации. И понять, как научиться постепенно видеть серьезность и в расслабленном состоянии, т.е. не упускать серьезность ситуаций.
А для этого тоже нужно время, чтобы эта внутренняя перестройка произошла.
25.09.20
Здравствуйте.
    «Мы же должны заботиться о своем организме…» — должны. Но разве обязательно при этом быть в постоянном напряжении?
    «Я задумываюсь о том, так есть все же проблемы или нет» — только Вы решаете, что является для Вас проблемой, а что нет. Если Вы считаете, что Вам нужна помощь, можете выбрать  эксперта и записаться на консультацию.
25.09.20
Здравствуйте. Все  от нервов… а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Доказанный научный факт.  Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. «разве это правильно» - решайте проблемы внутри себя. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, безопасности, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
25.09.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
25.09.20

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store