Моя сестра по маме,которая была удочерена и проживала в другой семье,претендует на наследство после смерти мамы,свидетельсва об удочерении я не видела,нотариус имеет право запросить копию - вопрос №3975377

свидетельсва об удочерении, так как нотариусу эти документы не предаставили?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Елена! Согласно п.2 ст.137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Так что наследником она не является, если была удочерена и проживала в другой семье. Так что нет смысла запрашивать копии каких-либо документов, а если есть спор о праве, то разрешать его должен суд, а не нотариус. В общем случае нотариус должен отказать по причине удочерения в выдаче свидетельства о праве на наследство.