Здравствуйте, как бороться с паническими атаками , которые происходят почти каждую ночь.Паническте атаки и приступы из-за страха смерти , почти каждую ночь ко мне лезут в голову навязчивые мысли об - вопрос №3975674

этом, о том, что там пустота, и то, что я люблю никогда больше, никогда не увижу и не почувствую, что наступит вечная темнота.От этого текут слёзы и истерики, плюс па, случается это всегда перед сном либо в самом сне. Началось это с пяти лет, потом на лет десять затухло.Сейчас мне 26 и они почти каждый день.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Панические атаки – это невротическое расстройство, которое выражается в приступах тревоги и необъяснимого страха в сочетании с соматическими симптомами.  Причины появления этого расстройства изучены не до конца, но врачи выяснили, что часто развитию заболевания предшествует серьёзное потрясение или нагрузка (стресс, болезнь, чрезмерные спортивные нагрузки).
Ищите вашу причину. Глобально с паническими атаками стоит бороться с помощью психотерапии. К ней может добавляться медикаментозное лечение, назначенное психиатром.
Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, а что расстраивает. Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Уважаемая Виктория!
При панических атаках эффективны сеансы психокатализа по видеосвязи.
Также можно работать со страхами.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.

Здравствуйте, Виктория! Вы описываете ПА, это говорит о том, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страха и внутри Вас чувство бессилия и беспомощности, которые закрепились уже давно.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту/ врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что ПА выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение! Психолог — это сделать не может. Также психолог не может поставить диагноз (любой, даже ПА!)

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте, Виктория!
Панические атаки —  это  механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния и психических конфликтов. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причинами  появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости появления такой реакции психики. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.