страхи и фобии - вопрос №397581

Здравствуйте. Я работаю на желез. дор. машинистом и перед каждым рейсом мы проходим предрейсовое мед. освидетельствование т.е. с помощью специальной компьютерной программы мед.сестра измеряет давление, пульс а так же дышим в алкотест. И вот однажды я пришёл на работу с легкого похмелья, понадеясь на то, что прошло достаточно времени и алкотест ничего не покажет. Но к моему великому сожалению произошлообратное и меня уволили с работы. Спустя почти пять лет мне удаётся восстановиться на прежнее место работы и вот тут то начинает самое интересное. У меня появились страшные переживания и волнения перед прохождением пред. мед. осмотра. Сильно учащается пульс, поднимается давление, сильное потоотделение иногда даже поднимается температура. Я прекрасно понимаю, что это какой то бред, какая то глупость т.к. причин для переживания никаких нет, но организм ведёт себя как бы перед расстрелом. Ситуация повторяется вновь и вновь, и я на неё повлиять никак не могу.Очевидно, что требуется консультация специалиста. Помогите пожалуйста!!!

Ответы

Здравствуйте! Скорее всего, увольнение с работы вызвало у вас сильный стресс. Тело запомнило то, что было до этого (медосмотр) и реакция закрепилась. Вы можете умом понимать, что никакой причины для волнения нет, но ваше тело говорит на другом языке и ему нужно «объяснить» по-другому. Работа со специалистом может вам помочь. Удачи!

Добрый вечер. Олег, описанная вами симптоматика соотвествует ПА (панической атаке). Это состояние можно убрать, тем более, что оно началось у вас, как я понимаю, совсем недавно. Вам стоит записаться на консультацию. Помощь вам, думаю, не займет много времени.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус