Кризис - вопрос №397681

Как избавиться от «состояния» лени, мне просто лень думать, что-то решать, организовывать.Раньше писал стихи-сейчас и строчки не могу написать. с чем это связанно?

3 ответа

Ответы

Алекс, для начала необходимо разобраться в причинах "«состояния» лени" нежелания о чем либо думать, что либо решать, организовывать, творить. Найдёте причины, приведшие Вас в это состояние, легко сможете освободиться от апатии, не получится сделать это самостоятельно, обратитесь к выбранному Вами психологу, Вам непременно помогут. Удачи. Ирина.

Лень — это базисный инстинкт всего сущего и обусловлен всеобщей тенденцией к нарастанию энтропии. Это к тому, чтобы Вы не чувствовали себя одиноким в своей лени. Имеете право.

Живые организмы потому и выделились, что обрели противоположный инстинкт к упорядоченности, а значит, к созиданию. Разумеется, до какого-то предела. У человека за это отвечает целый пласт волевых процессов, не дающий субъекту покоя и все время его куда-то направляя. Другие части личности тоже посильно участвуют. А у Вас, значит, какая-то часть личности противится… какая? Над чем нужно работать и нужно ли? Так-то Вы имеете полное право лениться, если нет на иждивении маленьких детей или подобных причин. Но ведь хочется-то и покрутиться десяток-другой лет перед растворением в вечном хаосе. Или не хочется вообще? Может поэзия повлияла. Стихи — не декадентские?

Это все обобщенно. В реальности все очень вариативно и зависит от условий развития всех частей личности. Чтобы помочь Вам со стороны нужно узнать Вас поближе. Чтобы Вам самому помочь себе, тоже нужно узнать себя. Человек хитрое создание, ленью может прикрывать что-то другое. Почему Вам выгодно объявлять себя ленивым?

Много вопросов, которые Вам следовало бы задать себе и поискать истинные ответы. Не исключено, что без помощи психолога трудно обойтись.

Здравствуйте.

Уверены ли Вы, что Вам вообще нужно от лени избавляться? Возможно, Ваша лень связана с тем, что Вам просто необходим отдых? В любом случае можете попробовать выделить для себя «ленивый день» — один день в неделю когда Вы просто во всем позволяете себе лениться. А что бы совсем справиться с ленью, Вам нужно просто найти то дело, которое Вы бы всегда делали с радостью, вообушевлением и удовольствием, чтобы Вам вообще не приходилось себя переламывать и заставлять. Если хотите, могу Вам в этом помочь. Лень одна из моих любимейших тем

Удачи Вам, Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.