Смоленская область

В 2016 году в суде оспаривался кредитный договор. В ноябре 2019 года по этому же кредитному договору банк подал иск о взыскании задолженности. - вопрос №3977154

600 p
Вопрос: Банк имеет право подавать иск, если пол этому же кредитному договору есть решение. Мы на стадии сейчас апелляции по заочному решению.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Галина! Смотря в чем был предмет иска по первому делу. Если оспаривали сам факт заключения кредитного договора либо признавали недействительными его условия, то взыскивать по нему не имели права. Согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ суд должен был учесть преюдициальные обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, т.е. освободить Вас от доказывания этих обстоятельств. Так что если эти обстоятельства не были учтены, то в суде апелляционной инстанции хорошие шансы. А вообще ведь у Вас было право отменить заочное решение суда в общем порядке до подачи апелляционной жалобы. Но раз подали, то теперь приобщайте к материалам апелляционной жалобы решение суда относительно этого кредитного договора.
Лучший ответ по мнению автора

Buh