Москва

День добрый. С 1 октября представителями могут быть помимо адвокатов только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по - вопрос №3978393

юридической специальности, документ об образовании нужно представить в судебном заседании. Исключение — дела, рассматриваемые мировыми судьями и районными судами, в этом случае образовательный ценз не применяется. Если я подаю иск на возмещение ущерба от аварии ДТП между двумя физическими лицами в качестве истца в Орехово-Зуевский городской суд Московской области. Территориальная подсудность- Городской округ Орехово-Зуево. Я могу лично отстаивать свои интересы (без юробразования)? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виктория! Можете. Вы ведь не будете представителем, а являетесь стороной спора — истцом. А заявитель-истец может вообще не иметь какого-либо образования, тем более юридического. Согласно ст.49 ГПК РФ:

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.
Лучший ответ по мнению автора

Buh