Самарская область

Здравствуйте, купила квартиру за 2 млн и тут же хочу ее продать, тоже за 2 млн. Делаю это с целью того чтобы уйти от рисков изъятия у меня квартиры в - вопрос №3981142

случае если мой продавец пройдет процедуру банкротства. Скажите, возникнет у меня налог с продажи этой квартиры? Оформляю на сестру но жить там буду сама. И ещё вопрос. Станет моя сестра таким образом добросовестным приобретателем?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Не стоит этого делать. Если квартира была куплена по справедливой цене, то нет оснований для оспаривания сделки. А если ее оспорят, то недействительной признают и сделку с сестрой. Более того, тот факт, что проживать там будете Вы, то сделку на основании статьи 170 ГК РФ могут признать мнимой. В итоге останетесь без квартиры и с непонятными перспективами. Не занимайтесь ерундой. Вы по долгам должника не отвечаете. А эти махинации Вам не помогут от слова совсем.

А что касается налогов: то при продаже по той же цене платить налог не придется, но есть одно НО: за доход возьмут минимум 0,7 кадастровой стоимости. Так что имейте это ввиду, т.к. если кадастровая дороже, то можете попасть на налог.
Лучший ответ по мнению автора

Buh