Самарская область

Здравствуйте, купила квартиру за 2 млн и тут же хочу ее продать, тоже за 2 млн. Делаю это с целью того чтобы уйти от рисков изъятия у меня квартиры в - вопрос №3981142

случае если мой продавец пройдет процедуру банкротства. Скажите, возникнет у меня налог с продажи этой квартиры? Оформляю на сестру но жить там буду сама. И ещё вопрос. Станет моя сестра таким образом добросовестным приобретателем?
Вопрос задан анонимно
30.09.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Не стоит этого делать. Если квартира была куплена по справедливой цене, то нет оснований для оспаривания сделки. А если ее оспорят, то недействительной признают и сделку с сестрой. Более того, тот факт, что проживать там будете Вы, то сделку на основании статьи 170 ГК РФ могут признать мнимой. В итоге останетесь без квартиры и с непонятными перспективами. Не занимайтесь ерундой. Вы по долгам должника не отвечаете. А эти махинации Вам не помогут от слова совсем.

А что касается налогов: то при продаже по той же цене платить налог не придется, но есть одно НО: за доход возьмут минимум 0,7 кадастровой стоимости. Так что имейте это ввиду, т.к. если кадастровая дороже, то можете попасть на налог.
30.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
10 ответов
01.07.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store