Исковое заявление - Пермская область - вопрос №398717

Могу ли я как ЮЛ в исковом завлении о взыскании денежных средств с другого ЮЛ (сумма свыше 10000 и срок свыше 3 месяцев) дополнительно признать его банкротом

Лучший ответ по мнению автора

Леонид! Нет, такое невозможно.

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

3. Для возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора, а также по заявлению уполномоченного органа по денежным обязательствам принимаются во внимание требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)