Здравствуйте, уважаемые эксперты. Дайте пожалуйста совет. Периодически происходит конфликт с коллегой. Дело в том, что до обеда мы работаем на разных точках,у каждого своя работа, после обеда - - вопрос №3991178

вместе. Хоть мои опоздания никак на её работу не влияют, она всеравно каждое утро спрашивает на работе ли я уже. Начальник у нас лояльно относиться к опозданиям, прямо конечно не озвучивает это, но если кто опаздывает — ему всеравно, главное результат в конце дня и все об этом знают. Моя коллега никогда не позволяет себе опоздать, даже если плохо чувствует себя, она вот такая вот правильная, и это её дело. Я не понимаю почему она ко мне цепится и хочет проконтролировать, если даже начальнику всеравно. Как лучше отвечать на подобные вопросы? Игнор или прямо все высказать? Ругаться не хочу. Когда она узнает, что кто то из наших коллег опоздал она выносит мне целый день мозг, мол как так можно! Я говорю это их дело, но она всеравно продолжает

Ответы

Здравствуйте, Ира! Вы верно отметили — это её дело, и  от того, что Вы всё ей выскажете, что изменится? ничего.
Вы можете корректно и тактично проводить границы — что Вы отчитываетесь перед начальником, а не перед ней, что если Вы опаздываете — это уже Ваше дело, а не её, переводите разговор в рабочие моменты. Если она не успокаивается и продолжает говорить об опозданиях, тоже проводите границы, что пустые разговоры Вам мешают работать, что Вы с ней занимаетесь одним делом и что сейчас нужно сосредоточиться на работе. Т.е. переводите её и своё внимание именно на работу. Не стоит ей что-то доказывать, но если Вы не будете ничего говорить или отвечать, то она так и будет говорить о своём.

Если она спрашивает у Вас каждый день, где Вы — то Вы можете не отвечать на эти сообщения.
Здравствуйте, Ира. Люди бывают разные, в т.ч. и такие, которые склонны контролировать других. Зачастую, это свойственно тем людям, у которых собственная жизнь весьма ограничена. Поэтому, у них много времени для контроля за другими и их жизнями.
Касаемо лично Вас в данной ситуации: Знаете Ира, невзирая на то, что начальник снисходительно относится к опозданиям, все рекомендовал бы Вам тренировать пунктуальность, дабы впредь приходить вовремя, и не только в контексте работы, а вообще, по всем аспектам жизни и деятельности, т.к. опоздания, могут очень быстро стать вредной привычкой. А теперь представьте, что Вам предложили другую, значительно лучше работу по всем критериям. И здесь привычка опозданий, может сыграть с Вами злую шутку, и избавиться от нее потом, может быть весьма не просто. Поэтому, сделайте это именно для себя.
«Когда она узнает, что кто то из наших коллег опоздал она выносит мне целый день мозг, мол как так можно! Я говорю это их дело, но она всеравно продолжает» — Вы ответили, высказали свою позицию, и если она продолжает развивать тему, игнорируйте ее, и занимайтесь своими делами.
Добрый день, Ира!
Действительно, это ее дело опаздывать или нет. Вы отчитываетесь перед начальником за свои опоздания и если Вы опоздаете — это Ваша проблема, а не ее. Но Ваша коллега слишком ответственно относится к работе, к опозданиям, возможно, она сама хочет опоздать, но совесть/воспитание не позволяют это сделать, поэтому она так реагирует на чужие опоздания.
Вам важно сказать ей, что Вы выполняете с ней общую работу и не более. А остальное Вы обсудите с начальником. Нужно провести границу с ней и дать ей понять, что Вы не нуждаетесь в ее контроле.
Если от нее поступают звонки или сообщения, чтобы узнать, где Вы, Вы можете также обозначить границу, что звонить Вам можно только насчет работы и не стоит перед коллегой отчитываться.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!