Москва

По факту убийства гражданина Бастракова было возбуждено уголовное дело. В его квартире была обнаружена видеокассета, на которой Бастраков указывает возможного виновника собственной смерти, объясняя - вопрос №3991469

его мотивы и указывая, что именно к нему следует обращаться в том случае, если с Бастраковым что-либо случится. Имеет ли данная видеокассета доказательственное значение?

Ответы

Доброй ночи! По факту вышеизложенного могу пояснить следующее: наряду с Уголовно-процессуальным кодексом РФ вещественным доказательством является, то на что было направлено деяние, либо то чем было совершенно  преступление, любой другой предмет, который является доказательством о преступление либо его причастность к деянию. То есть если данная кассета была изъята с места происшествия и внесена в протокол осмотра места преступления, то в  последующем  будет вынесено постановление о признании вещественным доказательство. Если следствие установит причину-следственную связь, и представит дополнительные доказательства и причастность данного гражданина к преступлению, то данная запись может послужить подтверждением того человека в данном деянии. Так как доведения человека до самоубийства, это тоже преступление и регулируется Уголовным Кодексом РФ. В целом все зависит от событий и ситуации в общем.