Добрый день! сыну 10 лет (ставят ЗПР) стала замечать, что игрушки, стоящие на полке (ими не играет) стал постоянно проворачивать лицом к стене. Почему может так быть? Он отвечает «просто так» - вопрос №4000956

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!  Вам нужно очно обратиться к детскому психологу на диагностику и консультацию, специалист должен лично пообщаться  с ребенком и оценить его состояние.
От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Марина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Это может быть связано с самыми разными причинами. Например, отвержение себя (так как отворачивает игрушки, что не смотрели на него), он что-то испытывает, но, возможно, сам не может разобраться в том, что именно; возможно, стыд; возможно, есть какие-то мысли; либо это как проявление ОКР.

Также, стоит рассмотреть отношения внутри семьи, что он может испытывать и отражением чего могут быть эти действия.

Вы тревожитесь за ребёнка, так как не понимаете, что с ним происходит, но и Вам нужно понять, что с ним, чтобы и Вы со своей стороны понимали, как Вы можете помочь ему. Психолог, проведя диагностику, сможет дать и Вам рекомендации.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Здравствуйте. Что по этому поводу говорит лечащий врач ребенка?