конфликты между детьми - вопрос №400556

Добрый день! Помогите пожалуйста решить следующую ситуацию. Моей дочери 4,6 года, посещает детский сад (с 2 лет), с адаптацией проблем не было никаких. Была боевой, общительной. С нашей группы в саду я общаюсь с одной из мам и так получилась, что и дети наши общаются. И вот после летних каникул у другой девочки произошли изменения, она стала подавлять моего ребенка: «Уходи,Я тебя не люблю, с тобой не играю», а потом «Играю, люблю». Моя дочка все это близко к сердцу воспринимает, плачет, очень обижается! Я ей объясняю, что я и папа ее очень любим — это самое главное!!! Но она все равно каждый раз ОЧЕНЬ расстраивается. Предлагала ей обратить внимание на других ребятишек, играть с ними, но ситуация остается прежней. И вот сейчас я уже наблюдаю, что в саду из моей общительной занимавшей лидерские позиции дочки, мой милый человечек периодически находится под прессингом этой девочки, еще теперь ее стало расстраивать, если кто-то из детей так ей говорит.  Воспитатели говорят, что все нормально, проблем особых нет, ну, да, расстраивается, если эта девочка говорит ей вышеуказанные слова (она их говорит, кстати, с разной периодичностью всем детям), но быстро успокаивается. Что мне делать, как помочь моей девочке?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.Хотите ли Вы этого или нет, но Вы воспитали дочку уязвимой к критике.Уже в этом возрасте у нее обидчивость, то есть, ее легко ранить.Первые, кто ее легко могли ранить-это родители, которые, видимо, предъявляют к воспитанию повышенные требования.Излишне, может быть, критикуете, обвиняете, пристыжаете.А ребенок это воспринимает, как отказ в любви.Вот и на девочку она реагирует, как на отвержение любви.ВЫ правильно реагируете, что успокаиваете ее.Этого недостаточно.Старайтесь ее любить-безоценочно.Не называть ее плохой в чем-то, а говорить, что плохим является только поступок, а ты у нас самая лучшая.Когда ребенок это впитывает, он на любой малышовский конфликт будет реагировать безмятежно.И быстро его забудет.Мудрости Вам!

оценка приветствуется

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Анна.

Я правильно понимаю, что Ваша дочка обижается на девочку, с мамой которой вы общаетесь?

У девочки, которая говорит: «Уходи, Я тебя не люблю, с тобой не играю» сложился не экологичный тип поведения. Т.е. сегодня люблю играю, завтра не люблю не играю. Как узнать, когда можно к ней подходить непонятно. Такое поведение разрушает отношения не только между детьми, но и между взрослыми.

Вам стоит придти в гости в семью вместе с дочкой и поговорить «Вы+дочка и Мама+девочка». Стоит объяснить, почему нельзя так вести себя.

Как правильно провести такие переговоры, я могу подсказать вам. Для этого вам нужна консультация.

Сейчас ваша дочь не видит поддержки от вас. Поддержка может быть в совместном решении проблемы. Вот, если после взросло-детского разговора девочка будет вести себя так же, тогда и соит учить дочь не общаться с такими людьми.

В процессе консультации многие вопросы отпадут.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!