Сначала я терпела насилие а теперь ей нужна помощь. Я разрываюсь. - вопрос №4008950

7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Тоня!
Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Тоня! Сожалею, что Вам пришлось столкнуться с насилием.
От кого было это насилие? От близкого человека?

Со стороны того Взрослого — это нездоровое поведение.
Ваш мир сейчас рухнул.

Вы пережили — насилие со стороны близкого человека. В том возрасте Вы могли не осознавать, что происходит, так как у ребёнка ещё нет опыта, нет понимания того, что взрослые могут нанести вред, дети полностью доверяют.

Но, Вы росли и уже с возрастом начинали понимать то, что происходило и тогда Вы стали сталкиваться с этими чувством, появилась отсроченная волна травматизации, и она накрывает до тех пор, пока человек не начнет работать со своей травмой.

Вам предстоит тяжелый путь. Переоценка отношений со взрослыми, работа с чувством вины, злости, обиды, гнева, непонимания, несправедливости. У Вас украли Ваше детство, безопасность и защиту. Эти чувства были разрушены тогда, когда Вы осознали, что происходило.

Вам предстоит заново собрать свой островок безопасности, защиты и доверия.

Но, это тяжелый путь. Отгоревать боль, злость, отпустить эти чувства, понять, как Вам быть сейчас, как понять и принять себя, учитывая тот опыт прошлого насилия, чтобы он не разрушал Вас и Ваше настоящее.

Вам предстоит по кусочкам собирать себя и отпускать эту травму. Вы не сможете это забыть, но Вам важно оставить это в своём прошлом, не убегая от этого, а приняв то, что это было, ведь прошлого уже не изменить.

Вы столкнулись с чем-то очень страшным, но Вы можете выбрать ещё свой путь! Что делать дальше — или отделиться от этого человека, сепарироваться, переживая это насилие или… поддаваться, дальше оставаясь жертвой, помогая своему насильнику...

Впереди есть разные пути и только Ваш выбор!

Ничего не понятно. От кого насилие? Зачем терпели? Кому нужна помощь? Между чем и чем разрываетесь? В чем ваш вопрос?
А можно подробности? А то как-то непонятно: кто она, кто Вы, почему Вы терпели насилие, чье насилие...?
Добрый день!
Кому нужна помощь? И какой у Вас будет вопрос?
Опишите ситуацию подробнее.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию, если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, опишите, пожалуйста, подробнее свою ситуацию.
Тему созависимости изучите