Самарская область

Знакомый попросил прописать его у себя. Нужна постоянная прописка. Скажите, чем это может мне грозить и как обезопаситься. Я гражданка России - вопрос №4012356

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Права собственности на вашу квартиру знакомый не получит ни при временной, ни при постоянной регистрации. Но следует учитывать, что повысится размер оплаты за коммунальные услуги. Кроме того, если, к примеру, ваш знакомый, затопит соседей снизу, то они будут вправе требовать возмещения суммы ущерба от вас, в т.ч. в судебном порядке.

Если ваш знакомый не имеет гражданства РФ, то он обязан будет проживать в вашей квартире. А на вас возлагается обязанность сразу же ставить в известность сотрудников миграционной службы о регистрации знакомого в вашей квартире, о его убытии по др. месту жительства и т.д., чтобы вас не привлекли к адм. или уголовн. ответственности за нарушение миграционного учета.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Получит право пользования жилым помещением. Если регистрация постоянная, то если не захочет выписываться сам, то придется через суд его выписывать. Если временная, то сможете без суда. Если проживать фактически не будет, то грозит уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Так что крепко подумайте: оно Вам надо?!