Чебоксары

Здравствуйте.Ситуация очень сложная.Решили с неофициальным мужем (сожителем) улучшить жилищные условия.Я на себя оформила ипотеку.По документам собственница я, но он хочет с продажи своей квартиры - вопрос №4014662

внести сумму в счёт погашения моей ипотеки, но боится и просит чтобы я написала расписку о том, что я приняла от него эту сумму, я расписку давать не хочу, как-то надо выйти из ситуации без расписки… и думаю если вдруг у нас что-то случится и мы разойдёмся он всегда в суде сможет доказать, что мы жили вместе и поделить квартиру на равные части… что делать в данном случае мне и ему непонятно.Он свои доходы подтвердить не мог, поэтому ипотеку оформили только на меня.Посоветуйте пожалуйста какие есть варианты.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Квартиру нет. А вот деньги сможет взыскать с Вас. Право на долю в квартире может быть при сделке купли-продажи или дарения доли. Если ее не будет, то раздела не будет. В любом случае если он будет платить по Вашей ипотеке он вправе взыскать с Вас неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Имущественные отношения в Вашем случае регулируются нормами Гражданского кодекса РФ.  При сожительстве, на основании п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, имущество принадлежит тому, кто его приобретал. Доказательством собственности могут быть чеки, любые документы, где указано, кто был плательщиком и на кого записано имущество. Доказать, что имущество приобреталось в складчину или вовсе не на деньги покупателя, практически невозможно.
Если Вы предоставите расписку о том, что Вы взяли деньги на погашение ипотеки, то, как правильно отметил мой коллега выше, сожитель имеет право с Вас их потребовать, но Вы можете и долей в квартире соразмерно долгу расплатиться (это конечно Вам выбирать).
Истина проста — если не хотите делить имущество, то и денег у другого сожителя не берите.
Также не забывайте об участии другого сожителя в улучшении жилищных условий (ремонт в квартире, закупка мебели и другое). Если сожитель, вкладывающий в это средства, соберёт чеки, приведет двух и более свидетелей, то он будет претендовать на раздел общего имущества.
В п. 1 ст. 244 ГК РФ прописано, что имущество, принадлежащее двум или нескольким лицам, находится у них на праве общей собственности. Соответственно, имущество гражданских супругов (сожителей), приобретенное в период совместного проживания, можно считать общей долевой собственностью. То есть, если в суд подать иск об определении размера долей и разделе общей долевой собственности, то в случае разрыва отношений сожители смогут защитить свои права и разделить имущество. Однако то, что имущество является совместно нажитым, необходимо доказать.

Рада была Вам помочь! Хорошего дня!