Нижегородская область

Скажите пожалуйста, как заставить человека платить по долгам в банке? Какие мотиваторы больше всего подходят? Я располагаю определённой базой знаний - это и 310 ст ГК РФ, и 811, 1005, 314 и 307. Есть - вопрос №4019361

ли социальные зацепки, кроме законов? Какие?) Буду премного вам благодарна, ибо человек я новенький, и опыта у меня немного!
3 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если есть долг, то нужно в суд подавать. В суде представить доказательства тому, что долг есть и обязательства нарушены (ст.55-56 ГПК РФ). Мотиватором будет исполнительный документ, полученный в суде, который можно отдать в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Их служба в том, чтобы взыскивать задолженность, обращать взыскание на доходы и имущество, а также накладывать ограничения.
У банка есть юридическая служба, она занимается взысканием долгов перед банком. Вы к этому никакого отношения не имеете.

Если вы работаете в коллекторском агентстве, занимающемся сбором долгов, то изучайте соответствующую литературу, смотрите курсы, ролики по искусству убеждения и риторике.
Если говорить о социальных зацепках, то, на мой взгляд, лучшая мотивация — это повышение заработка и то, что человек, расплатившись с долгами, в будущем сможет больше себе позволить. Сможет купить или сделать то, о чем долго мечтал.
Ну, а если речь идёт о законных способах, то это суд, исполнительное производство, блокировка счетов, опись и арест на имущество и прочие действия в рамках исполнительного производства.

Buh