Москва

День добрый. Буду подавать иск в суд на алименты в декабре 2020 года. Могу попросить начислить алименты с августа 2020 года, когда родился ребенок? - вопрос №4029651

Спасибо
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст.107 СК РФ,  Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», о мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Да, но в том случае, если предоставите суду доказательства, что просили ответчика помогать материально ребенку, но он отказал вам в этом. Внимательно изучите ст. 107 СК РФ.

Buh

Здравствуйте! Можете, если представите доказательства тому, что средства на обеспечение ребенка Вами затребовались, но не были предоставлены. Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако нужно понимать, что если таких доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) не будет представлено, то алименты присудят с обращения в суд.