Москва

Здравствуйте уважаемые эксперты, долг за жилищные коммунальные услуги около 300 тысяч, в квартире прописаны 5 человек, скажите пожалуйста должен ли я выплачивать весь долг? Или долг должен делится на - вопрос №4031634

5 человек?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей. Согласно ЖК РФ и ГК РФ, зарегистрированные в квартире лица обязаны своевременно оплачивать коммунальные услуги, при этом несут солидарные обязательства. Однако, если другие жильцы квартиры не имеют дохода или он у них низкий, взыскать всю сумму долга вправе с вас. Увы. Тогда вам остается обращатся в суд и требовать взыскания с других жильцов квартиры суммы, которую вы выплатите вместо них.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Андрей! Должны все платить, но через суд взыскивают в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ), т.е. взыскивают с того, с кого есть возможность взыскать, а уж он потом согласно ст.325 ГК РФ взыскивает соответствующую долю с других солидарных должников.