Приморский край

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, смогу я взыскать алименты,если мне не известны все данные отца ребенка,мы не были в браке.? Как мне это сделать? - вопрос №4036594

Дополнение автора от 01.11.20 13:28:16
И с какого периода мне будут идти выплаты, тогда когда заявление будет подано, или же за все 12 лет?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В полиции вряд-ли официально вам предоставят такие данные, так как вы не состояли в браке с потенциальным ответчиком и отцовство не установлено. Если только есть знакомые сотрудники МВД, которые помогут решить этот вопрос. Или попробуйте выяснить интересующую информацию через общих знакомых, в соц. сетях и т.д.

Когда необходимая информация будет вам известна, сможете обратиться в суд по своему месту жительства с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов (см. ст.ст. 29, 131-132 ГПК РФ).

Алименты за предыдущий период взыскиваются в пределах последних 3-х лет, если вы предоставите суду доказательства, что принимали меры к получению алиментов от ответчика, но он уклонялся от содержания ребенка. В иных случаях алименты взыскиваются с даты подачи документов в суд (ст. 107 СК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Если не известны все данные, то их можно установить, обратившись в полицию, чтобы получить данные для подачи искового заявления в суд об установлении отцовства (ст.49 Семейного кодекса РФ) и взыскания алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ).