Свердловская область

Должен ли стоять дорожный знак 5.20 рядом с парковкой - вопрос №4037699

1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Влад! Знак 5.20 «Искусственная неровность» не обязательно должен быть рядом с парковкой, а конкретные указания, где должен устанавливаться такой знак, см. в Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 декабря 2019 г. N 1425-ст). И там указания на обязательность установки такого знака перед парковкой нет, но допускается его установка.

Согласно п.5.6.31 данного ГОСТа знак 5.20 «Искусственная неровность» применяют для обозначения искусственной неровности по ГОСТ Р 52605. Знак устанавливают на ближней границе искусственной неровности или разметки 1.25 относительно приближающихся транспортных средств. Допускается устанавливать знак слева на участке дороги, проходящем вдоль трамвайных путей или вдоль непосредственно прилегающей к нему справа выделенной дорожным ограждением площадки, предназначенной для стоянки транспортных средств, обозначенной знаком 6.4.