Отсутствие способности к глубинным чувствам. - вопрос №4038804

Здравствуйте. У моего близкого человека отсутствие способности к глубинным чувствам, по его заверениям и по моим, возможно, ложным наблюдениям. Эмоции то он испытывает, даже влюбляется, расстраивается так же как и все, злится, чувствует апатию или грусть, но весьма поверхностно, а вот, что касательно глубинных чувств любви к близким и родным, к друзьям, здесь несколько всё сложнее, их как будто нет и быть не может. Скажите пожалуйста, лечится ли это в терапии? Есть ли возможность доразвить чувства? Их глубину? Обрести способность полноценно любить?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Чтобы понять, что можно предпринять и что скорректировать в такой ситуации, нужно начать работать с самим человеком. Пока почему-то обращаетесь Вы за него, почему? Ему самому это мешает? Он сам хочет понять, что стоит за этим? Незрелость ли эмоциональной сферы и нарушение привязанностей или более глубинные барьеры, страхи, установки и убеждения (когда, например, человек выставляет между собой и другими людьми стену, чтобы не испытывать чувств, для того, чтобы не испытывать боли и разочарования).
Всё индивидуально. Вы можете дать ему контакты сайта, чтобы сам человек сформулировал то, что с ним происходит и чего он хочет и ждет от себя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Что для вас значит глубинные чувства? Отсутствие заботы, внимания, понимания, помощи к родным? Это ваше решение привить вашему близкому человеку глубинные чувства или его желание? Те качества, понятия, которые присутствуют у вашего близкого человека, исходят от его детства, его семьи, пройденного пути. Нужно анализировать какие ценности были в его семье, как к нему относились, что и как ему преподносили...
Доразвить можно.
Здравствуйте.
Он ведь не обратился сюда, верно? К нам обратились Вы. Какая у Вас проблема?
Здравствуйте. Я правильно понимаю, вы считаете, что вас не так сильно и пылко любит ваш м.ч. Ваши потребности задеты? Обратитесь к психологу лично, вам помогут разобраться в себе.