Муж вовремя ссоры ударил мне сильную пощёчину, вместе 6 лет, кричит что я сама виновата, не извиняется ушла из дома. У нас был общий бюджет, он с общей карты перевел все деньги себе. Я просила - вопрос №4043742

вернуть мою зп, на что он ответил что я месяц жила, вычел ку, продукты и другие траты, и перевёл мне 5000р. В итоге в процессе общения я сказала, что он позориться, и он перевёл после очередной ругани мне всю сумму, это абьюз?
7 ответов
Здравствуйте, Ангелина!
«это абьюз?» — А как вы сами это ощущаете? И как вы думаете, почему вы выбрали этого мужчину и какие ваши выборы и действия способствовали появлению этой ситуации в вашей жизни? Очевидно, что эта ситуация появилась не вчера, а это следствие более длительного периода, возможно с самых ранних лет. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Доброе утро, Ангелина. Как часто случаются такие инциденты с деньгами? Сколько ему и вам лет? Как часто поднимает руку на вас? Не сдерживание своих эмоций и поднятие руку на вас может быть и из-за того, что в его семье по отношению к нему в детстве применяли насилие. То, что он после разговоров возвращает вам деньги, это говорит, что с ним можно договориться и не желает вам зла, возможно даже как минимум к вам положительно относится. Ваша судьба ему не безразлична.
Здравствуйте, Ангелина! Вопрос в том, что будет дальше? Между Вами будет примирение? Или Вы будете расходиться? Сказать о том — что это — в контексте одной ситуации — невозможно. Чтобы разобраться в отношениях, нужно всё проанализировать — какие между Вами отношения, происходили ли ссоры раньше, что было во время  этой ссоры, почему он был на взводе, было ли подобное раньше, как давно была ссора, чего Вы ждете от мужа, чего он ждет от Вас. Вы сами ушли, верно, куда? где Вы сейчас? Знает ли он о том, где Вы, в безопасности ли Вы?
С его стороны — это поведение или как очерчивание границ, как завершение отношений, либо, как способ манипуляции (показать Вам «место», поэтому и ограничил деньги, как наказание) или проявление неуважения к Вам.
Вам для себя нужно решить — что дальше? Хотите ли Вы мириться с ним? Расстаться?
Здравствуйте, Ангелина. Вас интересует только это?
Абьюз — это форма психологического, физического, сексуального или экономического насилия над человеком.
«кричит что я сама виновата» — Это попытка оправдать свои действия.
А каковы действия Вы намерены предпринимать далее?
Здравствуйте, Ангелина!
Это похоже на абьюз, но для того, чтобы сказать точно, нужен анализ Ваших взаимоотношений.
Он обвиняет Вас, тем самым, не хочет брать на себя ответственность и быть виноватым. Он не хочет признавать, что это он ударил Вас, он обвиняет Вас и говорит, что Вы спровоцировали его.
Что Вы планируете делать дальше?
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Нет
вы прожили 6 лет
а что было с вашим семейным бюджетом все эти года
такая постановка вопроса
произошла только сейчас
что было раньше
какие события в жизни семьи мужа происходили сейчас
может вы чего то не знаете
По мнению автора лучший ответ отсутствует.