Добрый день, у меня вопрос по поводу работы. Я устроилась на новую работу со стажировкой, которую вроде бы прошла. Закончилась вторая неделя, но работы как мне показалось было мало. Особого обучения - вопрос №4047815

меня было мало. Да и относились ко мне — хочешь приходи, не хочешь не надо. Работа связанная с творчеством. До сих не понимаю как работать с некоторыми инструментами, да и компьютер вроде забыла, хотя я продвинутый пользователь. Я просто приходила и сидела, в то время как другие сотрудники жаловались что не успевают. Я все свои заказы сделала за пару часов с дополнительной работой. Наставница, которая учила меня сразу взяла под крыло, я вместо нее должна была работать. Она собиралась уходить. Но, сегодня в выходной, ее вызвали на работу, а мне дали выходной. Не хочется идти, так как ощущаю себя просто неуместной. У наставница заказов было куча, она не успевала делать, а у меня ноль. Спрашиваю почему так — отвечают нет заказов. Мне буквально, нужно было вырывать инструменты у нее из рук, чтобы самой сделать какую-то работу. Прошу о работе — мне говорят, ты похожи, посмотри что где лежит, чтоб ты все знала.Обучение как такого толком не было, а потом надо было заказ выполнять и естественно я его плохо выполнила, так как я просто ничего не делала. Отношение было такое, что меня не трогают и не нагружают. Настроение от этого никакое. Даже стыдно аванс просить, есть ли откуда? Я на работе пришла, но я должна себе искать работу, заказы и прочее. О чем то спрашивать вообще не имеется возможно, отвечают в жанре надо было слушать, но сами при этом постоянно повторяют — если что то не ясно, спрашивай. Постоянно что то шуршат, прячутся, работают до поздна — в то время как для меня работы нет, потому что её вообще нету. И вообще редко когда бывает работа. Но в то же время зарабатывать можно хорошо. Постоянно все жалуются друг на друга и прочее, но естественно с юмором… Не понимаю в этом ничего…
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни. Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос.
Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие,
Вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.  Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. И если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на пол пути, чтобы исправить эту ситуацию. Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь.
Здравствуйте, Аня! Вы растеряны, потому что не знаете то, какие «правила» есть на работе, в коллективе. Вы не понимаете на что Вам опираться и что делать, Вас просто отпустили  «в свободное плавание», при это не ставя перед Вами задачи, не давая заказов, не объясняя, что и как делать, откуда и что брать. Вы ходите на работе и не понимаете, что Вам нужно делать.
Вы выполняли заказы, но теперь не знаете откуда их брать и что вообще делать. Если Вы хотите остаться на том месте, Вам нужно понять на что опираться — как искать себе заказы (как ищут их другие или Ваша наставница?), что делать (что делают другие сотрудники), что Вы можете делать (есть ли какие-то должностные обязанности у Вас), где Ваше рабочее место (есть ли оно у других сотрудников? предоставили ли Вам?), чем работать (материалы, инструментарий — предоставляют на работе или Вы сами должны себе покупать?).
Вам нужно понять как выстроить процесс работы, Вы пока адаптируетесь и вливаетесь в коллектив, привыкаете к месту и к работе. Постепенно начинайте действовать, чтобы начать постепенно опираться на себя, ищите заказы, выполняйте их, обращайтесь к начальству или к наставнице, присмотритесь как ищут заказы другие сотрудники.
Но, определитесь — Вам нравится то место? коллектив? работа? хотите вливаться в этот процесс?
Здравствуйте!
Сейчас они присматриваются к Вам. Не дают Вам работу, потому что боятся, что Вы где-то ошибетесь, а им потом исправлять, но как закончится стажировка, Вы станете полноценным сотрудником, тогда они Вам и дадут работу, ведь за эту работу Вы будете нести ответственность, а не они. Возможно, после стажировки Вас спросят о том, как Вам работа и спросят Ваше мнение.
Сейчас Вы смотрите на работу, они смотрят на Вас. Какие у Вас взаимоотношения сложились с ними?
У Вас сейчас период адаптации и Вам нужно привыкнуть к тому, что у Вас будет новая работа, новые люди. Нужно приспособиться.
Вы переживаете, что к Вам не относятся серьезно. К Вам отношение, как к новичку и нужно время, чтобы все приспособились друг к другу. Вы освоили работу, привыкли ко всему.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Идите к руководству и просите работу.
Добрый вечер, Анна,
не стоит искать виноватых, вы пришли на работу осваивать новую профессию, в среду менеджеров, они получают бонусы от выполненной работы, каждый менеджер нарабатывает свою клиентскую базу, учитесь как нужно общаться, проверьте забытых клиентов, возможно их можно реанимировать, возобновить с ними отношения, не ждите, что вам все раскроют и дадут на ложечке. Но и не берите пример с них, не жалуйтесь, и не будьте недовольны, Мудрости Вам.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.