Элиста

Здравствуйте. Я уборщик служебных помещений,но мне вменили в обязанности работу дворника и цветовода. Территория не маленькая и мне приходится все это делать одной. Это все внесли в должностную - вопрос №4058328

инструкцию. Законно ли это?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Не законно, если вмененные вам новые обязанности не прописаны в вашем трудовом договоре и работодатель не заключал с вами доп. соглашение к труд. договору (ст. 57 ТК РФ).

Об изменении трудовой функции вас обязаны были уведомить под роспись за 2 мес. до внесения изменений в должностную инструкцию.

Неправомерные действия работодателя вы вправе обжаловать в гос. труд. инспекцию, в прокуратуру либо в судебном порядке (Глава 60 ТК РФ).

Агибалов Иван Иванович