Здравствуйте! Внуку 10 лет, "заразился" компьютерной игрой Майнкрафт, готов играть день и ночь. Домашние задания делает кое-как или вообще никак, лишь бы скорее сесть за компьютер. Мать предоставила - вопрос №4065089

ему самостоятельность и сказала, чтобы учился без двоек и троек, иногда спрашивает: «Уроки сделал?», он отвечает: «Да». На следующий день двойка, потому что не сделал. Как ему объяснить, что первым делом нужно учиться, а уж потом, в свободное время, играть в компьютере?

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. Формируется зависимость. Понять почему он уходит из реальности. Что его не устраивает в ваших семейных отношениях. К психологу его надо. Хорошего вам дня.
Здравствуйте, Нина Александровна! Дело в том, что у внука есть родители, которые несут ответственность за своего ребёнка. Вы — бабушка и можете со стороны видеть то, что происходит, негодовать, разочаровываться в матери или в отце ребёнка, но Вы понимаете, что не можете изменить систему их взаимоотношений.
Вы не объясните ему, что уроки важно, если родители сами не направляют ребёнка. Его зависимость — результат именно отношений с родителями, когда они перекладывает ответственность за своего ребёнка, за его направление и воспитание на самого ребёнка. У ребёнка не развита воля, мотивация, игры поглощают быстро, а родители ставят условия, которые ребёнок не может выполнить.
Даже если Вы со стороны будете ему что-то говорить или объяснять, то он всё равно возвращается в отношения с родителями и то, что они ему позволяют играть будете перечеркивать все Ваши разговоры.
Коррекция поведения и проблем ребёнка начинается с коррекции отношений его с родителями!
Что Вы как бабушка можете сделать? Поговорить с родителями внука — но не из позиции обвинения, тогда они будут защищаться и закрываться. Можете общаться сами со внуком, но не с целью настроить против родителей и игр, а говорить на другие темы, чтобы расширять его кругозор.
Но, за ребёнка несут ответственность родители, это они формируют ту систему внутри семьи, в которой находится ребёнок.
Добрый вечер, Нина!
Ваши переживания понять можно. Но Вы пишите, что мать предоставила ему самостоятельность и ребенок это принял, как свободу. Для мама авторитет, а ребенок и рад, что ему все разрешают. Здесь дело в родителях ребенка, которые не занимаются ребенком. Ребенка важно занимать различными, кружками, репетиторами, секциями, дополнительными занятиями т.д., иначе ребенок теряется и делает то, что ему проще и интереснее. Сам ребенок не переосмыслит, что ему нужно исправлять оценки, пока родители за это не возьмутся. Не лишним будет обратиться к детскому психологу на индивидуальную консультацию.
Вы можете донести эту информацию до родителей, а дальше зависит все от них (без обвинений и упреков).
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!