Здраствуйте, у моего друга контроль дыхания. Он просто с утра до ночи контролирует его, если перестаёт чувствовать начинается паника, ПА, и так далее. А ещё часто дереализация и ВСД. И постоянно - вопрос №4072872

держит что-то в руках, точнее в пальцах(салфетки, жвачки, листья), руку постоянно держит на животе, чтобы чувствовать себя, он говорит, что так чувствует дыхание и ему так легче. Длится это всё 7 лет. Скажите пожалуйста как с этим бороться, как избавится от этого контроля и невроза?
4 ответа

Ответы

Здравствуйие. Другу необходимо к психологу, психиатру.

Здравствуйте, Анастасия! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли). Сейчас он пытается своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить его состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Ему предстоит начать работать с психологом. Исследовать тревожность, найти то время, когда внутри него стало формироваться это чувство беспомощности и когда он стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Приветствую и дайте ему адрес нашего сайта
Здравствуйте, Анастасия!
«как с этим бороться, как избавится от этого контроля и невроза?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где будет возможность разбираться со своими сложностями. Что мешает вашему другу это сделать? А почему вы задаёте этот вопрос вместо друга?