Добрый вечер! В последнее время у меня достаточно подавленное состояние, повышенная тревожность. Пять месяцев как погиб младший брат (его сбил поезд, 12 лет, мы его все безумно обожали), спустя - вопрос №4074819

месяц уехала в другой город (учусь на 2м курсе), смогла вовлечься в студенческую активность и влюбилась в парня, который понравился еще на 1ом курсе. Общались три месяца, довольно сильно привязалась к нему, а потом узнала, что есть девушка. Плюс на карантине моя успеваемость сильно упала, сбит режим и постоянная усталость. Думаю, влюбленность и новые места и люди помогли мне выбраться из подавленного состояния и поддерживать родителей, дали ощущение смысла после потери брата. Но теперь всё будто навалилось, скоро сессия, я снова вернулась к тяжелым мыслям, пропускаю пары, разочарована в выборе программы по своей специальности, разочарована в себе, стала мало есть, никуда не хожу (стараюсь воздерживаться от посещений скоплений людей — в городе высокий уровень заболеваемости), говорить не хочу ни с родителями, ни с друзьями, но если говорю, то вкладываю много позитивной эмоции, и будто растрачиваюсь. Хочется побыть одной, но в то же время мне всегда давали мотивацию и силы общение и люди. Сейчас есть возможность вернуться домой, где родители и пустая комната брата, и учиться там, пока дистанционка, но я боюсь, что я не смогу отвлечься от мыслей, находясь там.Но и сейчас я нахожусь одна в четырёх стенах, и желания видеться с близкими друзьями тоже нет. Я всё это время старалась быть очень позитивной, не поддаваться на свой настрой после смерти брата, но теперь чувствую, что мне сейчас просто тяжело это делать. Пока я была с родителями, не позволяла себе распускать слюни, не позволяла себе плакать, и старалась помочь обоим родителям, но когда осталась наедине с собой, расслабилась в чём-то, и новые события помогли мне вытащить себя. Сейчас мне просто хочется отпустить боль, которая остаётся со мной, но я не могу ни положиться на кого-то, так как не вижу как мне можно помочь, но и в себе поддержку найти не могу. Мне хочется найти якорь, но я потерялась в себе еще в том году и стала переосмыслять свои цели. Я стараюсь не думать обо всём этом, но меня не отпускает тревога. Скажите, пожалуйста, на что мне сейчас обратить внимание в первую очередь? Как вернуть себе уверенность в самой себе, найти себя, чтобы найти опору? Я чувствую, что это проблема внутренняя, точнее совокупность нескольких, но я очень запуталась в своих эмоциях, перестала разделять причины своей подавленности, но как себе помочь не понимаю.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу. Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Карина! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Прежде всего Вам предстоит проживать горе утраты брата. Это горе всей семьи и каждый переживает свою боль.
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что брата нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, брат любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Также, Вам предстоит пережить и утрату отношений, боль от этого разрыва.
Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Здравствуйте, Карина!
«на что мне сейчас обратить внимание в первую очередь? Как вернуть себе уверенность в самой себе, найти себя, чтобы найти опору?» — Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
тут только работать совместно с психологом
Уважаемая Карина!
Вы получили психологическую травму.
Но все поправимо.
Эффективен сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе почитайте в Интернете.
Также есть и другие методы коррекции состояния.
Вы можете выбрать психолога и поработать.