Брянская область

На моего сына 14 лет, возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда здоровью средней степени подростку. Что ему грозит? - вопрос №4087087

Ударил один раз в область носа, так как этот парень его обзывал и провоцировал. Сначала сказали, что вреда здоровью нет, но через 5 месяцев возбудили уголовное дело. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Если возбудили дело по статье 112 УК РФ, то как можно быстрее искать адвоката по уголовным делам. Самодеятельность в таких делах категорически противопоказана. За это преступление ответственность наступает с 14 лет. Возможно адвокат сможет оспорить результаты судебно-медицинской экспертизы, и наказания удастся избежать.

А следователю ничего не остается в данной ситуации, кроме как руководствоваться результатами судебно-медицинской экспертизы. А быстро ее результаты не сразу получают. И возможно если получится добиться назначения повторной судебно-медицинской экспертизы, это сильно поможет делу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. Вероятно, вашему сыну грозит наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ, если потерпевший не младше вашего сына. Посадить, конечно, не посадят. Но, даже условная судимость может отразиться на всей его дальнейшей жизни. Ищите адвоката по уголовным делам в своем городе. Возможно, ему удастся добиться переквалификации статьи с учетом поведения потерпевшего перед тем, как его ударил ваш сын, или добиться минимально возможного наказания.